В Инновационном центре «Сколково» состоялся День инноваций для представителей Райффайзен-Лайф во главе с Генеральным директором Максимом Чумаченко, Фонд «Сколково» и стартапы представил Павел Новиков, Директор Центра финансовых технологий Фонда «Сколково».


Главная тема встречи – перспективы использования инновационных разработок резидентов «Сколково» в страховом бизнесе по следующим тематикам: привлечение клиентов в офлайн и онлайн-каналах, повышение удовлетворенности клиентов и расширение перечня оказываемых услуг, связанных со страхованием жизни. 

«Райффайзен-Лайф - это первая страховая компания, которая начала системную работу с резидентами «Сколково». С учетом появления «умных» вещей, искусственного интеллекта и инноваций в сфере медицины и телематики, страхование неизбежно будет индивидуализироваться и переходить в цифровую плоскость. Косметические изменения уже происходят, но в ближайшие годы нас ждут серьезные изменения в этой консервативной отрасли. Я полагаю, что актуарии исчезнут гораздо раньше, чем юристы», - комментирует Павел Новиков, Директор центра финансовых технологий Фонда «Сколково».

Формат «Дня инноваций» предполагает участие топ-менеджеров компании-заказчика и технологических стартапов «Сколково» с релевантными бизнес-кейсами, в случае страхования жизни спектр решений оказался очень широким: носимая электроника, мобильное здравоохранение, ранняя диагностика заболеваний, новые способы коммуникации с клиентом, безопасность обмена цифровыми документами.

Свои решения представили следующие компании:

ANRA - блокчейн-экосистема для индустрии здравоохранения, медицинских исследований и разработок. Компанией разработан тест, для раннего обнаружения рака молочной железы с высокой точностью, может быть использовано при страховании онкозаболеваний

SafeTech - разработчик инновационных решений для защиты систем дистанционного обслуживания и электронного документооборота. Решение PayControl позволяет безопасно обмениваться цифровыми документами, заключать договоры, предоставлять доступ к медицинским данным, оплачивать услуги с помощью смартфона.

Fruct MD - облачная платформа для сбора и анализа параметров здоровья. Платформа автоматизирует контроль за основными параметрами здоровья, собираемые с использованием различных медицинских устройств и трекеров.

Just AI - компания группы i-Free, специализирующаяся на технологиях искусственного интеллекта, понимания естественного языка и машинного обучения с 2011 года. Решение ZenBot позволяет компаниям использовать все каналы коммуникации с клиентом максимально эффективно, снижая затраты на конакт-центры.

CPS Lab - компания разрабатывает решения для систем служб безопасности, контроля и управления эффективностью на предприятии, обеспечения безопасности труда, а так же промышленного интернета вещей (IIoT). Носимые устройства CPS Lab позволяют снизить риски и затраты на страховые выплаты, а также персонализировать отношения с клиентами 

 «Как стратегический партнер Райффайзенбанка, мы стремимся предоставлять  конкурентоспособные решения не только в рамках классических страховых продуктов, но и в виде дополнительных сервисов, которые совмещают заботу о здоровье и современные технологии, и которые будут интересны и полезны клиентам Банка, - делится Генеральный директор Райффайзен Лайф Максим Чумаченко. - Здесь, в Сколково, нам удалось познакомиться с инновационными продуктами сразу пяти компаний-стартапов, потенциально интересных для нашего бизнеса. Мы видим огромную пользу в том, что при поддержке Сколково рынок получает готовые решения для своего развития».

Руководитель Банкострахования Райффайзенбанка Роман Карандин добавляет, что внедрение инновационной сервисной составляющей положительно скажется не только на отношении клиентов к страхованию жизни, но и на лояльность к Банку в целом.