20-23 февраля 2014 года Академгородок в Новосибирске посетили представители IT-кластера Фонда «Сколково»


В Технопарке Академгородка прошел круглый стол с участием представителей IT-кластера Фонда «Сколково», СО РАН и вузов Новосибирска.  На круглом столе обсуждалось участие Фонда «Сколково» и его IT-кластера в развитии малых инновационных компаний и проблемы, существующие при коммерциализации научных разработок и исследований. Фонд «Сколково» уделяет особое внимание проектам с высоким научно-техническим и коммерческим потенциалом. Именно поэтому Фонд активно выстраивает работу с представителями научно-исследовательской среды, особенно с институтами Российской академии наук. Сейчас, по словам руководителя направления More than More Василия Рыжонкова, доля резидентов IT-кластера из научно-исследовательской среды, в том числе из институтов РАН, составляет порядка 30%. При этом новосибирских резидентов в ИТ-кластере Сколково насчитывается всего пять. Однако эксперт выразил уверенность в том, что это количество может увеличиться на порядок даже в течение 2014 года при активном сотрудничестве профильных Институтов СО РАН со «Сколково» и выстраивании механизма взаимодействия.  Как отметил представитель IT-кластера, в «Сколково» создана уникальная система поддержки инновационных компаний, включающая работу более 1 000 экспертов, возможность получения грантов от 5 до 300 миллионов рублей в зависимости от стадии проработки проекта, и широкие возможности для поддержки коммерциализации разработок. Каждая четвертая компания, созданная при научных институтах, получает грантовое финансирование. 

Многие участники проявили живой интерес и отметили действительно широкий спектр возможностей для поддержки исследований и разработок, осуществляемых сотрудниками кластера. Интересная дискуссия возникла при знакомстве с резидентом кластера IT Фонда «Сколково» и резидентом Технопарка Новосибирского Академгородка, компанией «Аурус». Руководители компаний из первых уст получили представление о преимуществах  и особенностях резидентства в Фонде «Сколково». Обсуждались также проблемы развития ИТ-компаний в России на региональном уровне и на международном рынке. Василий Рыжонков подчеркнул, что Фонд Сколково выстраивает механизмы коммерциализации для резидентов как с ключевыми партнерами проекта, так и с крупными госкомпаниями, такими, как Ростелеком и Почта России. 

Председатель Совета Директоров НП «СибАкадемСофт» Ирина Травина подтвердила готовность к сотрудничеству и предложила наладить регулярную работу между Фондом Сколково и НП «СибАкадемСфот». По ее мнению, это послужит ускоре6нию темпов роста такого высокотехнологичного сектора экономики, как информационные технологии, и развитию региона. Сотрудничество планируется по следующим направлениям: проведение совместных конференций, обмен опытом, организация экспертов и зарубежных предпринимателей для участия в совместных мероприятиях Фонда «Сколково» и Новосибирского ИТ-кластера; оказание  участникам НП «СибАкадемСофт» поддержки при получении статуса резидента и получение грантов проектов в «Сколково»;

организация и проведение конкурсов на территории региона на лучший ИТ проект и предоставление грантового финансирования победителям конкурса; организация взаимодействия с госкорпорациями, с инвестиционными структурами, оказание содействия в поиске партнеров для внедрения новейших технологий и материалов по определенным направлениям для резидентов Фонда «Сколково» и НП «СибАкадемСофт»; совместное продвижение и поддержка законодательных инициатив.

Представителя Фонда Сколково приятно удивила особенная атмосфера Академгородка, гостеприимство сибиряков, высокий потенциал IT-разработчиков. ИТ-компании пересмотрели понимание деятельности Фонда Сколково в работе с российскими региональными разработчиками, получили представления о такой работе, и о возможностях поддержки развития своих компаний.

it ru