2 декабря 2013года Фонд «Сколково» и Нижегородский инновационный бизнес-инкубатор «Clever» подписали соглашение о сотрудничестве в сфере инновационного развития.


Целью данного сотрудничества является организационное, экономическое  и техническое взаимодействие, направленное на развитие инновационного предпринимательства как в рамках деятельности ГУ «НИБИ», так и в  Нижегородской области в целом. Приоритетное направление на 2014 год: информационные технологии. Результатом совместной деятельности станет увеличение количества инновационных компаний и рабочих мест на территории  Нижегородской области, привлечение венчурных инвестиций для поддержки и реализации передовых технологий, а также поддержка научных исследований и разработок (НИР), в том числе созданных студентами ВУЗов.

  

Ежегодно в Фонд «Сколково» будут представляться лучшие инновационные проекты Нижегородской области с целью приобретения статуса  участников проекта  «Сколково» и получения финансирования на реализацию проектов. Также будут проводиться специальные региональные мероприятия, направленные на поиск лучших инновационных идей и способов их последующей реализации. Эксперты «Сколково» будут на регулярной основе обмениваться последними разработками с Нижегородскими коллегами, а специалисты ГУ «НИБИ» будут проходить стажировки в Технопарке «Сколково». Для интенсификации обмена опытом между инновационными предпринимателями будут приглашаться российские и зарубежные предприниматели, эксперты рынка ИТ и венчурного инвестирования.

Напомним, что недавно компания ООО "ДиСиКон", выпускник нижегородского инновационного бизнес-инкубатора Clever, а сегодня - резидент инновационного центра "Сколково" получила финансовую поддержку фонда "ВЭБ Инновации". Нижегородская компания разработала и внедряет информационную систему мониторинга леса и раннего обнаружения лесных пожаров "Лесной дозор". Система прошла успешные испытания и используется в настоящий момент в 26 регионах России и ближнего зарубежья.

 

Игорь Богачев, Исполнительный директор кластера информационных технологий Фонда «Сколково»: «Партнерство между институтами развития является важным акселератором становления инновационной экосистемы в стране. Инновационная экосистема предполагает, что инноватор, обратившийся в любой из упомянутых институтов, должен получить доступ ко всем возможностям, созданным для него в разных частях страны, будь то офисная инфраструктура, центры коллективного пользования, международное сотрудничество или гранты. Мы ни в коем случае не должны конкурировать. На сегодняшний день более 40% сколковских участников размещаются за пределами московского региона, но они получают всю необходимую поддержку и от нас, и от технопарков, в которых размещаются. Теперь возможности “Сколково” станут еще доступнее для IT-компаний из Поволжья».

   

Антон Турченко, Директор нижегородского инновационного бизнес-инкубатора CLEVER:  «На сегодняшний день Правительство Нижегородской области делает многое, для повышения инновационной активности молодых предпринимателей, так как данное направление является приоритетным в работе государства, которая охватывает взаимовыгодное сотрудничество с крупными инновационными компаниями и кластерами, такими как Фонд «Сколково». И теперь у Правительства есть новый мощный инструмент поддержки инноваций области».

 

Справочная информация:

ГУ «НИБИ»

Государственное учреждение «Нижегородский инновационный бизнес-инкубатор» основано в 2007 году в результате эффективного взаимодействия Правительства Нижегородской области и Министерства экономического развития Российской Федерации. Главная задача бизнес-инкубатора - это создание в регионе структуры, способной развить высокотехнологичную сферу предпринимательства, используя мировой опыт и лучшие бизнес-идеи.  Нижегородский бизнес-инкубатор CLEVER вошел в первую десятку инкубаторов, созданных по программе Минэкономразвития РФ. Общая площадь инкубатора составляет 2600 кв.м., что позволяет разместить около 37 компаний-резидентов.

   

Сайт ГУ «НИБИ»: http://bi-clever.ru/