Центр прикладных исследований компьютерных сетей (ЦПИ КС) подписал меморандум о сотрудничестве с лабораторией университетов Стэнфорд  и Беркли Open Networking Laboratory (ON.Lab).

Инженеры университетов Стэнфорд и Беркли готовы поделиться своим опытом и результатами исследований в сфере OpenFlow, а также оказать содействие в создании системы технической поддержки сетей нового поколения в России и формировании научно-исследовательских программ для университетов. Кроме того, в рамках соглашения будет проведен ряд образовательных мероприятий для российских студентов, аспирантов и специалистов, первое из которых - OpenFlow Summer School - состоится уже 21-23 августа в Москве.

По словам руководителя ЦПИ КС, чл.-корр. РАН Руслана Смелянского, развитие партнерских отношений с признанными мировыми научными центрами позволит интегрировать разработки российской прикладной науки в сфере сетевых технологий в международную: «Наше сотрудничество с лабораторией университетов Стэнфорд и Беркли длится уже более года, но только сейчас партнерские отношения получили официальный статус. Основная цель взаимодействия - научные проекты в области программно-конфигурируемых сетей и OpenFlow. В России, в том числе и благодаря нашему Центру, будет создана специальная среда, где сотрудничают мировые ученые. Это усилит приток новых идей, позволит избежать отставания в стратегически важной отрасли».

В Open Networking Laboratory был разработан новый подход к управлению компьютерными сетями - программно-конфигурируемые сети (ПКС). Основная идея ПКС состоит в том, чтобы, не изменяя существующего оборудования, отделить управление сетевым оборудованием от управления передачей данных. Благодаря новому сетевому протоколу OpenFlow стало возможным формировать в сети соединения с минимальными задержками передачи данных и необходимыми параметрами.

Результатами исследований ЦПИ КС станут прототип первого российского коммутатора для ПКС-сетей, средства разработки приложений, системы обеспечения контроля и безопасности в сетях нового поколения, средства обнаружения вторжений для облачных платформ, средства виртуализации систем хранения данных для ЦОД и облачных вычислений.

В России ЦПИ КС уже сотрудничает с Московским государственным университетом им. М.В. Ломоносова и Санкт-Петербургским государственным научно-исследовательским университетом информационных технологий механики и оптики.

 

OpenFlow — это протокол и технология управления процессом обработки данных, которые позволяют формировать в сети соединения с минимальными задержками передачи данных и необходимыми параметрами. Позволяет создавать внешние программные обработчики для расширения функциональности процессов коммутации, маршрутизации и обработки данных, которые не зависят от текущих прошивок оборудования и формируются на стороне специального внешнего приложения-контроллера. OpenFlow развивается уже около шести лет как совместная исследовательская разработка университетов Стэнфорда и Беркли (США). В декабре 2011 г.  развивающее проект сообщество выпустило новый вариант открытой спецификации OpenFlow 1.2, который помимо поддержки таких технологий, как multipath, туннелирование и vlan-теги, включает поддержку IPv6.

 

Центр прикладных исследований компьютерных сетей

Центр прикладных исследований компьютерных сетей (ЦПИ КС) - исследовательский проект по созданию технологий и продуктов для компьютерных сетей нового поколения на основе OpenFlow, резидент IT- кластера Фонда «Сколково». Инициатор проекта – венчурный инвестор, основатель и управляющий партнер фонда «Almaz Capital Partners» Александр Галицкий, руководитель проекта – чл.-корр. РАН Руслан Смелянский.

Благодаря ЦПИ КС в России будет создана база для появления стартапов в области производства сетевого оборудования, основанных на оригинальных разработках российских ученых. Новая технология заинтересует в первую очередь операторов связи, производителей компьютерного и телекоммуникационного оборудования, владельцев дата-центров, финансовые структуры и банки, хостинг и сервис провайдеров.

 

Open Networking Laboratory, ON.Lab

Лаборатория ON.Lab была создана объединенным Исследовательским центром (ONRC) университетов Стэнфорда и Беркли для развития направления программно-конфигурируемых сетей и OpenFlow. Сама концепция ПКС сетей была сформирована исследователями этих университетов и успешно развивается с 2007 г. На OpenFlow Summit 2011 результаты работы получили высокую оценку представителей промышленности  и академических кругов США.  В настоящее время протокол OpenFlow имеет версию 1.2, которая была принята в декабре 2012 г. Версии микропрограмм с поддержкой OpenFlow разработаны для устройств многих производителей, включая Cisco, Juniper, HP, IBM, NEC.

 

Контакты

Центр прикладных исследований компьютерных сетей

Верижникова Елена,

Моб./Mob.: +7 916 329 73 98

E-mail: everizhnikova@arccn.ru

www.arccn.ru

 

Фонд «Сколково»

Фонд развития центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково» — некоммерческая организация, созданная по инициативе главы государства в сентябре 2010 г. Цель Фонда – мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований, создание благоприятной среды для осуществления научных разработок по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергетика и энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии. Проект подразумевает создание Сколковского института науки и технологий (Сколтеха), исследовательских институтов, бизнес-инкубатора, центра трансфера технологий и коммерциализации, представительств зарубежных компаний и R&D-центров, жилых помещений и социальной инфраструктуры, а также последующее распространение эффективного режима на другие инновационные регионы России. Деятельность инновационного центра «Сколково» регулируется специальным законом, который предоставляет его резидентам особые экономические условия.

 

Сайт Фонда «Сколково»: www.sk.ru

Роман Щербаков

Пресс-служба Фонда Сколково

Тел./tel.: +7 (495) 967 01 48, доб./ext. 2260

Факс/fax: +7 (495) 967 01 96

E-mail: rs@sk.ru

www.sk.ru