Встреча была организована Фондом развития центра разработки и коммециализации новых технологий и Клубом VentureCity.

В дискуссии приняли участие исполнительный директор Кластера информационных технологий Инновационного центра «Сколково» Александр Туркот, вице-президент Фонда «Сколково» Станислав Наумов, эксперты и представители венчурных фондов, высших научно-образовательных учреждений, а также ведущих российских и международных компаний в сфере IT (SkyLink, IBM, ABBY, Kraftway и др.) Модератором дискуссии выступил телеведущий Игорь Виттель.

Участники оценили примеры удачных мировых старт-апов за последние 15 лет и рассказали о своем видении перспектив развития рынка информационных технологий и о том, в каких проектах и технологических решениях в настоящее время нуждаются бизнес. В ходе дискуссии были затронуты вопросы расширения сферы применения системы ГЛОНАСС, активного использования методов облачного программирования, предстательного моделирования и автоматизации бизнес процессов с целью создания мультипликативного эффекта для развития смежных отраслей.

В частности, были определены 5 направлений развития IT-инноваций на период до 2015 года:

1. Развитие Зd-технологий (включая их применение в планшетах и мобильных устройствах);
2. Создание и использование зарядных устройств и батарей с повышенной мощностью (емкость батарей увеличится в 7-10 раз за счет применения альтернативных энергетических технологий);
3. Внедрение систем мониторинга по сбору информации о среде вокруг нас (работают на основании датчиков, размещаемых в автомобилях, мобильных телефонах и т. д.)
4. Развитие сферы применения навигационных систем;
5. Создание компьютерного оборудования и центров обработки данных, энергию которых можно перераспределять в другие инфраструктуры. «Именно так должен работать data-центр в иннограде “Сколково”», — убеждён Александр Туркот.

Активное участие в работе дискуссионного Клуба приняли начинающие предприниматели — подопечные руководителя фабрики стартапов «Главстарт» Аркадия Морейниса. 11-ти командам была предоставлена возможность побороться за перспективу вступления в «Сколково». Публичный поединок стартапов проходил в три этапа, на каждом из которых производился отсев нескольких команд.

В финале четырем участникам необходимо было представить свой проект всего за 15 секунд. Лучше других с этим заданием справилась команда разработчиков проекта «SaaS-решение функциональной экспресс-диагностики и контроля состояния организма и здоровья человека». Суть проекта: 1) создание технологического решения для применения мобильного устройства, подключенного к сети Internet, в качестве прибора для диагностики состояния здоровья человека, а также 2) создание Internet-портала, который позволяет оперативно обрабатывать данные экспресс-мониторинга.

Фонд «Сколково» поздравляет победителей битвы стартапов и приглашает их подать заявку на соискание статуса участника проекта Инновационного центра: http://www.i-gorod.com/faq/

«Считаю эту победу абсолютно заслуженной и не случайной. Победивший проект основан на принципе интердисциплинарности. С одной стороны — это IT-разработка, но сфера ее применения лежит в области медицинских технологий и позволяет сделать услугу по диагностике человеческого организма более доступной для потребителя. Убежден, что этот продукт будет востребован на рынке», — подчеркнул Александр Туркот.

ru