В период с 10 по 14 марта прошел 48-Й Международный Салон изобретений, новой техники и технологий – «INVENTIONS 2021 VIRTUAL». Золотой медали в категории «Энергия» удостоена разработка «Автоматизированная точка коммерческого учёта электроэнергии 6(10) кВ».


Разработка выполнена участником фонда Сколково ООО Научно-производственное объединение «Цифровые измерительные трансформаторы» по заказу ПАО «МРСК Центра и Приволжья» в тесном сотрудничестве с Ивановским государственным энергетическим университетом. 

  

Автоматизированная точка коммерческого учета электроэнергии 6(10) кВ (АТКУЭ) является инновационным решением, предназначенным для быстрой организации интеллектуального высокоточного учета электроэнергии на границах балансовой принадлежности объектов электроэнергетики без рассечки первичного провода. Реализованная в устройстве дополнительная функция определения мест повреждений позволяет сократить время на поиск и устранение неисправности, что в конечном итоге повышает надежность электроснабжения. Встроенная система питания АТКУЭ на основе емкостного отбора электрической энергии от высоковольтной линии электропередач (не применяются внешние источники питания, такие как электромагнитные трансформаторы напряжения) позволила сделать устройство компактным, легким и удобным в установке.

Передача измеренных значений активной, реактивной и полной электрической энергии, а также показателей её качества осуществляется без применения дополнительных устройств по каналу GSM/GPRS(сотовая связь) в удаленную систему сбора данных в автоматическом режиме. Для считывания данных в месте установки в АТКУЭ реализована передача данных по Wi-Fi на выносной терминал (например, мобильный телефон или планшет). В настоящее время АТКУЭ проходит опытную эксплуатацию на объектах ПАО «Россети» и уже показала свою эффективность. По завершению опытной эксплуатации ПАО «Россети» получат в свое распоряжение новое устройство способное решать острые вопросы, связанные с эксплуатацией сетей среднего напряжения – выстроить систему автоматического учета электрической энергии для максимального возможного количества присоединений, а также автоматическую систему по определению мест повреждений.

В целом повышение уровня автоматизации за счет использования интеллектуальных устройств подобных АТКУЭ 6(10) кВ, позволит снизить долю коммерческих потерь электроэнергии, а также время и объем средств необходимый для локализации повреждений и восстановления питания, тем самым повышая надежность электроснабжения потребителей, что и является ключевой задачей инновационной концепции цифровой трансформации электросетевого комплекса.