Резидент Сколково – компания «Аврора Бореалис» на прошлой неделе получила положительное заключение государственной экологической экспертизы на инновационную установку по утилизации и обезвреживанию отходов серии «Аврора».


В инсинератор встроена уникальная система очистки отходящих дымовых газов, которая позволяет очищать выброс на 99,9%. Уровень выброса по основным маркерным веществам ниже европейских норм в 5 раз. Сжигание сажи и органических соединений происходит в каналах керамических сотовых фильтров собственного производства. Фильтры нагреваются до 1000 градусов и все органические выбросы сгорают, проходя через них. Фильтры легко чистятся и имеют долгий срок службы. 

Установка может утилизировать от 1 до 5 тонн отходов в час с 2 по 5 класс опасности. Перечень ФККО включает более 4000 категорий отходов.

Максимальное сохранение тепла в установке достигается за счет полной теплоизоляции компонентов установки в том числе за счет футеровки огнеупорным кирпичом. Это позволяет избегать лишних затрат на топливо и достигать высоких рабочих температур, работу в непрерывном цикле. 

Получая данные с 8 точек анализа состава газов, с 10 точек контроля разряжения и 15 точек измерения температуры, система управления самостоятельно ведет подстройку модулируемых горелочных устройств, расхода первичного и вторичного воздуха, тяги и управляет процессом загрузки. 

  

Встроенный газоанализатор в режиме реального времени может передавать данные в любую необходимую ИТ-инфраструктуру. Установка может управляться удаленно с планшета или ПК.

Для охлаждения газов и рекперации тепла используется керамический теплообменник. Он позволяет охладить отходящие газы, тем самым уменьшая их объем для последующей очистки в мокром скруббере. 

Дополнительным преимуществом является соблюдения правила по резкому охлаждению потока очищаемых газов, для быстрого прохождения температурного коридора, в котором возможен вторичный синтез диоксинов. Газы охлаждаются с 1100 до 550 за 0,2 секунды благодаря большой площади теплообмена (в 1 м3 обеспечивается 430 м2 теплообмена с толщиной стенки 60 микрон).

Экономия за счёт применения теплообменника более 500 000 р./мес. на топливе при очистке 30 000 м3/ч (4,5 руб, 24 часа, 25 дней, 200 м3/ч газа), эквивалент 800-900 кВт/ч.

Компания имеет внедрение установки по утилизации в г.Ярославль в крупной компании-утилизаторе медицинских отходов. И внедрение пилотной установки по очистке вы в г.Липецк на заводе ПАО "НЛМК".

Подробнее вы можете узнать на сайте: https://aurora.eco/