ООО «Метсбытсервис» совместно с «НИУ «МЭИ» продолжает активную работу по подготовке международного стандарта «Медные и медьсодержащие несущие тросы для контактных сетей железных дорог». 


 

В рамках этой работы с 27 по 29 мая 2020 состоялось 30-е заседание руководителей рабочих групп ТК-9 Международной электротехнической комиссии и консультативной рабочей группы при председателе ТК-9 в формате web-конференции. Во встрече приняли участие представители России, Италии, Японии, Китая, Франции, Германии, Великобритании и Кореи. 

Отметим, что российская сторона успешно отстаивает проект стандарта, внедрение в жизнь которого позволит применять инновационное оборудование, с учётом российских технических решений, в любой стране мира. Именно эта позиция российских представителей, натолкнувшаяся на активное противодействие европейских коллег, значительно увеличила сроки работ по стандарту. Однако доказательная база, представленная на целом ряде встреч, не позволила дискриминировать позицию РФ. Использование новых типов несущих тросов контактной сети железных дорог будет способствовать повышению надёжности и минимизировать потери электроэнергии.

Комплексный подход нашей компании   к инновационным разработкам заключается не только в построении межотраслевых и международных кооперационных связей по разработке и производству инновационных продуктов, но и их стандартизации. В частности, совместно с МЭИ и АО «РЖД», продолжается работа по стандарту МЭК (IEC) на несущие тросы контактной сети, инициированная ООО «Метсбытсервис».

С докладом о текущем состоянии дел по разработке стандарта выступил начальник отдела инноваций и международного сотрудничества филиала «НИУ «МЭИ» в г. Волжском Василий Курьянов, вошедший в состав Chairman advisory group (CAG) ТК-9.  

В ходе заседания представители ТК-9 согласовали ход выполнения работ по созданию стандарта, который в настоящее время находится на рассмотрении экспертов национальных комитетов стран-членов МЭК, и после получения результатов голосования работа перейдёт в завершающий этап.

Справка:

МЭК - Международная электротехническая комиссия (International Electrotechnical Commission, IEC) — глобальная международная некоммерческая организация по стандартизации в области электрических, электронных и смежных технологий. www.iec.ch.

 

http://metsbytservis.ru/