В г. Мюнхен, с 09 по 13 декабря 2019 года по приглашению компании СИМЕНС АГ состоялось очередное заседание Совета по техническому регулированию и стандартизации для цифровой экономики (далее Совет).


В заседании Совета приняло участие 22 специалиста из России и 28 экспертов из Германии, включая представителей органов власти: Росстандарта, Министерства экономики и энергетики ФРГ, DIN, DKE, DAAKS, Siemens AG, Knauf Gips KG, Knorr, SMS group, РЖД, МГТУ «СТАНКИН», и др. 

Задачей декабрьской встречи стала подготовка проекта рекомендаций Совета по ряду направлений. Полученные рекомендации немецкая сторона предварительно планирует представить на Санкт-Петербургском экономическом форуме.

В ходе заседания Совета состоялись совещания 9 экспертных групп. В частности по направлениям "Инфраструктура качества",  "Технические регламенты",  "Цифровая трансформация", «Онтология и семантика», «Кибербезопасность», «BIM-технологии», «Строительство».

В ходе заседания экспертной группы "Умные сети", организованной по инициативе генерального директора ООО «Метсбытсервис» Виктора Фокина, принято решение о совместной программе с SiemensAG. По предложению Siemens AG целью совместной с ООО «Метсбытсервис» работы будет подготовка рекомендаций по применению методов оптического мониторинга параметров линий электропередачи, интеграции совместных технических решений динамического мониторинга линий в проект Siemens «SmartGrid Architecture Model». 

Также, в рамках рабочей группы, по предложению Себастьяна Косслерса (Sebastian Kosslers, Normungsmanager Energy, Leitung VDE Kompetenzzentrum Smart Grid) принято решение совместно с рабочими группами DKE (МЭК TC 57 / WG 10 и WG14), проанализировать имеющиеся стандартизованные решения, относящиеся к этой тематике. По результатам принять решение по коррекции существующих или созданию нового стандарта. Долгосрочная цель - иметь международное техническое решение и гармонизированный стандарт.

Начало Германо-российской инициативы по цифровизации было положено на Петербургском международном экономическом форуме: в июне 2017 года было подписано соответствующее соглашение о сотрудничестве и партнерстве между РСПП и Восточным комитетом германской экономики. Целями Инициативы являются: активизация российско-германского диалога на высшем общественно-политическом уровне для внедрения и апробации лучших практик в сфере цифровизации и развития инноваций; ускорение трансформации российской экономики и увеличение конкурентных преимуществ немецкой и российской продукции за счет обмена опытом и создания  эталонных моделей взаимодействия; расширение присутствия компаний на рынках стран-партнеров GRID, а также налаживание сотрудничества между организациями, формирующими российскую экономику, и лидерами рынков Европы; поддержка российских организаций в формировании и реализации их стратегии по цифровизации коммерческого сектора и экономики страны.

  

www.metsbutservis.ru