5-8 ноября 2019 года в Нице (Франция) прошло пятьдесят девятое пленарное заседание технического комитета № 9 «Электрическое оборудование и системы для железных дорог» Международной электротехнической комиссии. В заседании принимали участие представители более 20 стран.


 

Делегацию рабочей группы PT 63190 «Медные и медесодержащие несущие тросы для контактной сети железных дорог» от российской стороны представляли следующие организации: филиал «НИУ «МЭИ» в г. Волжском - руководитель рабочей группы Василий Николаевич Курьянов, АО «ВНИИЖТ» г. Москва - Миронос Николай Васильевич и ООО «Метсбытсервис»,  г. Москва - Фокин Виктор Александрович.

Активная работа по разработке международного стандарта PT 63190 «Медные и медесодержащие несущие тросы для контактной сети железных дорог» ведется с 2015 года. Инициатором создания стандарта выступило ООО «Метсбытсервис»). Внедрение в жизнь нового стандарта не только позволит увеличить надежность контактной сети, но и обеспечит гармонизацию стандартов России, Таможенного Союза и МЭК (IEC), а также учёт российских технических решений во всемирном стандарте. Значимое противодействие ряда стран именно в части включения российских технологий, лишний раз подтверждает важность и безальтернативность активного участия отечественных организаций и предприятий в международной стандартизации для продвижения экспортоориентированной продукции.

ТК 9 одобрил проведенную работу PT 63190 за текущий год и согласовал план мероприятий по дальнейшему проведению согласований и корректировок разрабатываемого стандарта.

14-15 ноября 2019 года состоится очередная встреча членов рабочей группы РТ 63190 во ВНИИЖТ в г. Москва. ТК-9 также согласовал проведение в 2021 году заседания руководителей рабочих групп года на территории российской Федерации в г. Санкт – Петербург в период 20-21 мая 2021.

    

http://metsbytservis.ru