27 ноября 2018 года в Технопарке Сколково прошел круглый стол «Косметика. Российский рынок в вопросах и ответах». Мероприятие было приурочено к запуску нового направления «Косметика» в Фонде Сколково.


На встрече обсуждались проблемы и перспективы развития косметической отрасли в России в части развития наукоемких технологий  и создания новых продуктов в отрасли. Подробно обсуждались ресурсы фонда, которые могут обеспечить  и поддержать такое развитие инновационной косметической продукции.  

 В Технопарке Сколково прошел круглый стол «Косметика. Российский рынок в вопросах и ответах»..

Особое внимание было уделено проблемам доказательства безопасности и эффективности косметических продуктов, они сопоставлялись с особенностями вывода на рынок медицинских изделий и лекарственных средств. 

В работе круглого стола приняли участие представители компаний - членов Российской Парфюмерно-Косметическая Ассоциации, эксперты рынка косметики и медицинских изделий, руководители МНПЦДК МЦДК Департамента здравоохранения города Москвы, инвесторы и эксперты Фонда Сколково.

Председатель Российской Парфюмерно-Косметической Ассоциации Пучкова Татьяна Валентиновна подробно рассказала о законодательстве косметической отрасли  и отдельно обозначила актуальную серьезную проблему, которую можно решать вместе с Фондом Сколково  - отсутствие отечественной сырьевой базы в косметической отрасли. «Надеюсь, что в ближайшие годы в России появятся новые ингредиенты для косметики локального производства, основанные на технологиях глубокой переработки природного сырья, которым так богата страна», - отметила она.

Модератор дискуссии, директор "Национальной компании красоты" Алексей Великий подчеркнул, что современные экономические реалии диктуют необходимость мобилизации ресурсов в поддержке передовых биотехнологических стартапов российского производства, а также прозрачности законодательства при их лицензировании и сертификации. «Для меня честь быть частью процесса становления рынка российской косметики, эффективного импортозамещения изделий и технологий. В Фонде собрались авторитетные эксперты, обладающие знаниями и опытом, располагающие теоретической и практической базой, и даже инсайдами рынка, что позволит создавать проекты, способные быть конкурентными также на международных рынках», - сказал эксперт.

Юлия Гуленкова, Операционный директор Кластера Биологических и медицинских технологий Фонда Сколково» отметила: «Несмотря на то, что «Косметика» - новое направление для Фонда Сколково, мы полностью готовы к приему новых участников. Независимые эксперты тщательно отобраны, сервисы и инфраструктура Фонда проверены участниками, разрабатывающими биомедицинские и другие технологии и продукты, смежные с косметическими».