Для развития рынка отечественных высокотехнологичных разработок в области систем поддержки принятия врачебных решений и искусственного интеллекта для медицины очень важным являются быстрые сроки создания прототипов продуктов, их апробация и доработка, вывод на российский рынок, подготовка к тиражированию и выводу на международные рынки.

В настоящее время в России одним из серьезных барьеров являются законодательные требования по регистрации таких систем как медицинских изделий, включающие проведение клинических испытаний и существенные финансовые затраты. В настоящий момент несколько экспертных групп, прорабатывают данный вопрос параллельно и готовят предложения в Росздравнадзор и Министерство Здравоохранения, в связи с этим мы предлагаем провести экспертное обсуждение этой темы и сформировать консолидированное предложение в части упрощения и ускорения такой регистрации.

Ассоциация разработчиков и пользователей искусственного интеллекта в медицине “Национальная база медицинских знаний” (www.nbmz.ru) совместно с фондом “Сколково” (sk.ru) и рабочей группой по совершенствованию законодательства и устранению административных барьеров в целях реализации «дорожной карты» Национальной технологической инициативы «Нейронет»  проводят в Москве 25 сентября 2018 г. круглый стол «Регистрация программного обеспечения как медицинского изделия: проблемы и пути решения».

На этом мероприятии мы планируем обсудить текущую ситуацию с нормативным регулированием и различные предложения экспертов по ее изменению. Результаты обсуждения будут поддержаны Ассоциацией и представлены в Правительство, Совет Федерации и Государственную Думу.

Мероприятие пройдет 25 сентября 2018 г. с 11.30 до 14.30 в Инновационном центре Сколково, ул. Большой бульвар 42/1, Технопарк Сколково.

Для желающих принять участие просьба направить заявку по электронной почте nbmz@a11b.ru

http://nbmz.ru/2018/09/19/samd_about/

ru