1-4 марта 2017 г. в Москве прошла крупнейшая конференция - III Всероссийский эндокринологический конгресс с международным участием «Инновационные технологии в эндокринологии». Организаторами Конгресса выступили ведущие экспертные организации по профилю «Эндокринология»:

  • ФГБУ «Эндокринологический научный центр» Минздрава России
  • Общественная организация «Российская ассоциация эндокринологов»

В Конгрессе приняли участие более 3000 врачей-специалистов в области эндокринологии, терапии, бариатрии, геронтологии, педиатрии и детской эндокринологии, травматологии, ортопедии, ревматологии, нефрологии, гинекологии, хирургии, а также представители фармацевтических компаний и представители министерства здравоохранения. 

 

  

Одной из ключевых тематик конгресса стали исследования и разработки в области инновационных высокотехнологических методов диагностики и лечения эндокринных заболеваний в практическом здравоохранении. Кластер биологических и медицинских технологий Фонда «Сколково» принял участие в конгрессе и провел сессию «Инновационный центр «Сколково»: Будущее отечественных инноваций в эндокринологии». В рамках сессии 4 стартапа Сколково рассказали о своих достижениях в области эндокринологии, а именно «Кномикс», «Брейн Бит», «Интерсэл Ренд», «Сатерекс» и партнер Кластера компания «ИФАРМА». В Фонде «Сколково» работают более 15 компаний, разработки которых связаны с диагностикой и лечением заболеваний эндокринной система.

Камила Зарубина, старший менеджер Кластера биологических и медицинских технологий Фонда «Сколково» выступила на мероприятии с целью развития и акселерации компаний  Кластера, поиска партнёров.

«Конгресс  эндокринологов – это прекрасная площадка для общения медицинского сообщества, представителей ключевых министерств и ведомств, фармацевтической индустрии и небольших биотехнологических компаний. Здесь представители наших стартапов смогли продемонстрировать ведущим клиницистам страны свои разработки, рассказать о своих достижениях, договориться о сотрудничестве и проведении, например, клинических исследований, а также побывать на одной площадке с регулятором, где смогли обсудить свои инициативы по внедрению новых методов диагностики и лечения эндокринных заболеваний». 


Биомедицинский стартап Кластера ООО «Брейн Бит» также принял участие в работе конгресса, генеральный директор компании, Эдвард Крыжановский, поделился о своих результатах на конгрессе: «Мероприятие оказалось очень полезной для нашей компании. На конгрессе мы имели возможность продемонстрировать рабочий прототип неинвазивного глюкометра врачам-эндокринологам, т.е. людям, для которых наша разработка представляет прямой научный и практический интерес. Мы получили предложение провести апробационные исследования в 2 ведущие клиники России - в Москве и Санкт-Петербурге».

 

«Разработка первого отечественного оригинального ингибитора ДПП-4 Гозоглиптина - это значимое событие для российской диабетологии, позволяющее расширить доступ пациентов к современным эффективным и безопасным лекарственным препаратам. Финансирование проекта в рамках ФЦП "Фарма-2020" обеспечило быстрый трансфер технологии на российскую производственную площадку и успешное завершение программы доклинических и клинических исследований препарата. В ходе исследования фазы III у пациентов с сахарным диабетом 2 типа Гозоглиптин подтвердил свою неуступающую эффективность по отношению к зарубежным аналогам, высокую безопасность и удобство в применении»
исполнительный директор ИФАРМА Наталья Востокова.

 

«Компанией "Кномикс" был представлен доклад о взаимосвязи микробиоты, диеты и эндокринной системы человека. Микробиота человека играет важную роль в поддержании здоровья человека. Нарушение состава микробного сообщества может вносить вклад в развитие метаболических расстройств - таких, как сахарный диабет 2 типа. Перспективный подход к профилактике и лечению этих расстройств - назначение персонализованных диетических рекомендаций, составленных с учетом индивидуального микробиотного профиля человека. Совместно с биомедицинским холдингом «Атлас» компанией «Кномикс» была разработана система оценки степени защищенности человека его микробиотой от метаболических и ряда других заболеваний. Система позволяет автоматически получать индивидуальные советы по питанию, направленные на балансировку состава кишечного сообщества. В настоящий момент компанией начато исследование совместного влияния состава микробиоты и персонализованной диеты на метаболизм с применением систем непрерывного мониторинга глюкозы (CGMS)».

директор по технологии ООО «Кномикс» Александр Тяхт.

  

Программа симпозиума Сколково представлена по ссылке: http://sk.ru/events/3452.aspx