22 Сентября 2016 в Санкт-Петербурге, в рамках Х международного симпозиума «Трансплантация гемопоэтических стволовых клеток. Генная и клеточная терапия», посвященного памяти Р. М. Горбачевой состоялся первый в России Практикум по Редактированию Генома, где обсуждались вопросы применения редактирования генома у человека.


Особой гордостью проведенного мероприятия являлись докладчики, благодаря которым инновационная технология редактирования генома обсуждалась на русском языке! 

Борис Фезе (Boris Fehse), профессор, руководитель научно-исследовательского отдела клеточной и генной терапии Клиники трансплантации гемопоэтических стволовых клеток Медицинского центра Университета Гамбурга (UMC), Гамбург-Эппендорф, Германия, рассказал о том, как манипуляции генома с использованием новых средств редактирования используются для различных аспектов исследований в онкологии и гематологии и формируют будущие методы лечения, а также какие изменения произошли в области генной терапии. Также проф. Фезе осветил последние достижения в области инструментов редактирования генома и методы оценки эффективности и безопасности применения редактирования у человека.

Федор Урнов (Fyodor Urnov), профессор генетики, геномики и развития кафедры молекулярной и клеточной биологии Калифорнийского университета, Беркли и заместитель директора Биомедицинского научно-исследовательского института Altius, Сиэтл, США, от первого лица, как со-изобретатель методов редактирования генома, рассказал историю появления генно-инженерных нуклеаз и провел практическое занятие по редактированию генома. Под руководством проф. Урнова слушатели получили возможность самостоятельно отредактировать ген, получили пошаговые инструкции к действию и полезные ссылки. Так же проф. Урнов рассказал о клиническом применении редактирования генома и исследованиях, в которых этот метод уже применяется у человека.

Михаил Самсонов, к.м.н., директор медицинского департамента группы компаний Р-ФАРМ, специалист в области разработки, регистрации и внедрения в клиническую практику в мире ряда лекарственных средств, осветил вопросы формирующейся нормативно-правовой базы разработки и регистрации методов редактирования генома с целью лечения заболеваний у человека в США, Европейском Союзе и РФ.

Кристина Ходова.

Кристина Ходова, к.м.н., руководитель центра компетенций в онкологии кластера БМТ "Сколково", эксперт в области инновационных биомедицинских технологий в онкологии, рассказала об изменениях рынка, которые несут такие прорывные технологии, как «генная хирургия», об инвестиционном климате и «патентных войнах». Представила возможности фонда Сколково и других российских и международных институтов развития для развития научно-исследовательских проектов с применением инновационных технологий редактирования генома.

Практикум вызвал большой интерес не только у ученых, специалистов биологов, биотехнологов, врачей лабораторной диагностики, но и у врачей клиницистов разных специальностей: медицинских генетиков, гематологов, онкологов. Количество гостей практикума превысило ожидаемое более чем в два раза. Практикум посетили свыше 80 слушателей.

«Редактирование генома – инновационная технология, которая может решить проблемы лечения большого количества социально-значимых заболеваний. Применение этой технологии на основе трансплантации гемопоэтических стволовых клеток имеет большое будущее. Я хотел бы выразить благодарность докладчикам, практикум по редактированию генома имел большой успех и стал украшением нашего X Юбилейного международного симпозиума «Трансплантация гемопоэтических стволовых клеток. Генная и клеточная терапия», посвященного памяти Р. М. Горбачевой», - прокомментировал Борис Владимирович Афанасьев (д.м.н., проф., директор НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р.М. Горбачевой Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова, председатель оргкомитета симпозиума). 

  

Видео выступлений и слайды будут доступны на сайте конференции http://s.fdbmtspb.com/2016/