8 апреля 2016 г в городе Нижний Новгород прошла I Всероссийская научно-практическая конференция «3D инновации в медицине и фармакологии». Организаторами выступили фонд «Сколково» и ФГБУ «Приволжский федеральный медицинский исследовательский центр» Минздрава России. В конференции приняли участие более 200 врачей, ученых и специалистов по 3D печати в медицине.


  

Было представлено 24 доклада, включающих результаты фундаментальных исследований материалов для 3D печати, биопечать стволовыми клетками, применение 3D печати для предоперационного планирования в различных областях медицины, создания высокоточных индивидуальных имплантатов, аппаратов внешней фиксации, ортезов и т.д.

   

На конференции работала выставка, где практически все российские компании, занимающиеся 3D печатью в медицине, представили свои достижения, с которыми мог ознакомиться каждый желающий.

   

Одним из знаковых событий стало единогласное решение участников конференции создать Ассоциацию специалистов по 3D печати в медицине с целью объединения своих усилий в развитии данного инновационного направления. Первое общее собрание учредителей состоялось 8 апреля 2016 г, на котором был избран председатель ассоциации и члены ее правления. Уже сейчас многие врачи, ученые, производители 3D принтеров и материалов из различных городов России написали свои заявления для вступления в ряды членов ассоциации.

Также на конференции было принято решение о создании сайта для специалистов по 3D печати в медицине, на котором можно ознакомиться с материалами конференций, узнать информацию о новых мероприятиях в области медицинской 3D печати, поделиться результатами собственных исследований, узнать о достижениях коллег и обсудить с ними наиболее актуальные вопросы, найти специалистов и информацию о необходимом оборудовании для 3D технологий, а также совместного выполнения научных исследований. Пока сайт работает в тестовом режиме, но в ближайшем месяце планируется его официальное открытие.