20 октября 2015 года в Санкт-Петербурге открылся II-й российско-финский симпозиум «Современные тенденции в разработке лекарственных препаратов». В этом году Симпозиум был включен в программу Бизнес дней Турку в Санкт-Петербурге.

Задача симпозиума – обмен опытом и планирование российско-финских научных исследований в области биомедицины в рамках проекта «Северный Коридор Роста». В работе симпозиума приняли участие ведущие ученые и специалисты из Университета г. Турку, Або Академии г. Турку, Университета Восточной Финляндии, Химфарм Академии Минздрава России (СПХФА), университетов Германии, Италии, Израиля и США, представители государственной власти, фармацевтических компаний, кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково» и представители СМИ.

На церемонии открытия Симпозиума выступили:

  • Профессор Наркевич Игорь Анатольевич – Ректор Санкт-Петербургской Химико-Фармацевтической Академии Минздрава России
  • Юрки Хейно – профессор факультета биохимии Университета г. Турку
  • Профессор Николас Сандлер - проректор по исследовательской работе, Университет Або Академия, Турку
  • Федорова Елена Викторовна, к.х.н. – координатор совместной Программы исследований в области биомедицины между СПХФА и Университетом Турку в 2014-2015г.», руководитель биоинформатического стартапа «ВВС Лаб»

Российско-финский симпозиум продолжает традиции науки, связанной с рациональным дизайном лекарств и биоинформатическими методами, развивает сотрудничество ученых разных стран. По договорам с Университетом Турку, постоянно идут рабочие поездки сотрудников СПХФА в лаборатории Университета Турку и Або Академии. В научных центрах Финляндии российские ученые производят отбор биоматериалов и тестирование образцов, им предоставляется доступ к уникальной инфраструктуре центров Финляндии.

Сотрудничество СПХФА и университета Турку продиктовано практическими соображениями:

Университет Турку - один из ведущих мировых центров, где проводят исследования глобальные фармацевтические компании - Novartis, AstraZeneca и др. Университет обеспечивает участникам совместных исследований доступ к уникальному оборудованию научных центров "Биосити" и позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) в медицинских исследованиях. Департамент фармакологии Университета Турку оснащен люминометром PerkinElmer, ПЭТ установками, и другим оборудованием. Оно необходимо, в частности, для изучения разрабатываемых инновационных лекарств на современном уровне.

Лаборатория структурной биоинформатики Академии Або изучает трехмерные структуры белков, их молекулярные взаимодействия и динамические функции. Лаборатория имеет доступ к суперкомпьютерам, базам данных и программным средствам, необходимым для широкого диапазона исследований с использованием молекулярных данных. В лаборатории есть условия для кристаллизации белков, в том числе рентгеновский сканер для оптимизации кристаллов.

Лаборатория фармакологических исследований СПХФА обладает виварием, обустроенным в соответствии с международными нормами и правилами содержания лабораторных животных и имеет большой опыт моделирования в условиях in vivo и in silico.

Такой консорциум предоставляет уникальную возможность повышения уровня взаимодействия российских исследователей с мировым профессиональным сообществом, расширения двустороннего и многостороннего сотрудничества в области биомедицины.

Прекрасным примером такого сотрудничества среди стартап сообщества стала компания «ВВС Лаб», резидент Фонда «Сколково», которая разрабатывает новые ингибиторы MST1 для лечения и диагностики диабета. Члены команды - учёные из России и Финляндии, а исследования проводятся параллельно в лабораториях обеих стран. Представитель фонда «Сколково» Зарубина Камила в своем выступлении о поддержке биомедицинских проектов в России, отметила важность совместных разработок, которые ведут к более быстрой международной коммерциализации научных проектов.