В работе Форума по меланоме и опухолям кожи приняли участие более 170 специалистов онкологов, химиотерапевтов, включая специалистов в патоморфологической диагностике, дерматологов, окулистов, гематологов.


 Евразийский Форум по меланоме и опухолям кожи является практически единственным научным мероприятием в России, предоставляющим уникальную возможностью для представления самых последних научных данных с международных конференций,  для обсуждения и обмена опытом в лечении меланомы между ведущими специалистами из Федеральных онкологических центров и врачей из регионов России.

  

11 сентября 2015г. в рамках IV Евразийского форума по меланоме и опухолям кожи прошел II ЕАФО семинар по дерматоскопии, на котором были рассмотрены основы дерматоскопии и обсуждались вопросы что, как и почему можно увидеть в коже при дерматоскопии. Также были обсуждены различия невусов и меланомы, продемонстрированы особенности немеланоцитарных образований и базально-клеточного рака кожи, редкие клинические случаи.

Кристина Ходова, руководитель направления Онкология/Иммунология кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково» о роли инноваций в противораковой борьбе.

В рамках форума 11 сентября 2015г. прошел XX Евразийский семинар по окнопатологии "Меланома и опухоли кожи", на котором обсуждались возможности ранней диагностики меланомы, возможности скрининга меланомы и метастазов меланомы, роль инноваций в противораковой борьбе. Профессор Pehamberger Hubert, руководитель отделения дерматологии Венского медицинского университета посвятил свое выступление ранней диагностике меланомы.

Профессор Gutman Haim Тель-Авивского Университета и Саклерской школы медицины рассказал о спорных вопросах скрининга меланомы и метастазов меланомы. 

Второй день мероприятия начался с выступления Белоусовой Ирены Эдуардовны, профессора кафедры кожных и венерических болезней Военно-медицинской академии из Санкт-Петербурга и рассмотрения избранных вопросов дерматоонкологии.  

Президент Общества дерматологов Южной Африки и Президент Совета по меланоме в Южной Африке, Whitaker Dagmar, представила доклад по профилактике меланомы. Также рассматривались и обсуждались вопросы биопсии сторожевых лимфатических узлов, роли хирургии в лечении опухолей кожи, особенностям течения меланомы у пожилых, раку Меркеля, адьювантной терапии меланомы, Российским стандартам и новым возможностям в лечении меланомы.

Kupec Martin, старший консультант отделения онкологии медицинской школы при Карловском Университете в Праге, представил клиническое наблюдение распространенной беспигментной акрально-лентигиозной меланомы.

В рамках форума состоялся II Евразийский семинар по иммуно-онкологии, в котором приняли участие ведущие специалисты в лечении меланомы в нашей стране, Америки и Европы. За последние несколько лет совершен прорыв в лечении пациентов с метастатической меланомой благодаря появлению нового направления в терапии с использованием препаратов иммуно-онкологического направления. Иммуно-онкология является принципиально новым эффективным методом терапии пациентов с метастатической меланомой кожи, обеспечивающим высокие показатели отдаленной выживаемости и качество жизни пациентов.  Об этом говорили специалисты онкологи ведущих Российских и зарубежных онкологических центров. В своем докладе Петенко Наталия Николаевна, врач-онколог отделения биотерапии опухолей НИИ клинической онкологии РОНЦ им. Н.Н. Блохина, отметила, что иммуно-онкология является революцией в терапии онкологических заболеваний. Галина Юрьевна Харкевич,  ведущий научный сотрудник отделения биотерапии опухолей НИИ клинической онкологии РОНЦ им. Н.Н. Блохина, рассказала о современных подходах в лечении метастатической меланомы, используя в своем докладе материалы конгресса ASCO 2015. 

Agarwala Sanjiv, профессор Школы медицины Темплского Университета, руководитель онкологии Онкологического центра Святого Люка в Пенсильвании, США, рассказал о терапии регуляторных молекул ключевых этапов иммунного ответа по обновленным данным ESMO, AACR, ASCO.

Второй день форума был завершен интерактивной сессией одного из самых известных дермато-венерологов Европы Aimilios Lallas,  ведущего специалиста из клиники Санта Мария Нова в Италии. Сессия была посвящена первичной диагностике новообразований кожи. Были представлены десятки клинических случаев с  фотографиями пигментных образований и меланомы.

Третий день форума был посвящен лимфомам кожи. В докладах были рассмотрены основы дифференциальной диагностики кожных лимфом, ошибки в диагностике грибовидного микоза и стратегия ведения пациентов с грибовидным микозом, особенности лечения поздних и резистентных форм данной патологии.

Мероприятие завершилось сессией по фотодинамической терапии злокачественных опухолей кожи, где были представлены возможности фотодинамической терапии и возможности для ее мониторинга.

Три дня работы форума показали высокую заинтересованность врачей в участии и обмене опытом с ведущими специалистами. Представленные доклады отвечали на интересующие врачей вопросы в диагностике и лечении пациентов со злокачественными опухолями кожи, меланомой. Зарубежные участники форума выразили свое восхищение масштабом мероприятия и глубокую признательность всем участникам за их интерес и живое общение в рамках форума.