Елена Шатурская

— Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями о стажерах, которые проходили практику на заводе после программы Pharmas Cool. Насколько ребята показались Вам подготовленными, обладающими нужными знаниями, качествами?

— Наша Компания нацелена на привлечение и развитие талантливых и успешных молодых сотрудников, поэтому мы с удовольствием сотрудничаем с профильными ВУЗами в плане организации производственной ознакомительной практики для студентов уже в течение нескольких лет. В этом году мы были рады принять у себя на заводе стажеров после программы Pharma’s Cool. Честно признаюсь, ребята меня приятно поразили своими знаниями и уровнем подготовки, целеустремленностью и любознательностью, упорством и трудолюбием.

— Чему Вы старались научить стажеров во время практики?

— В первую очередь мы хотели дать ребятам возможность на практике увидеть и понять , что же собой представляет современное фармацевтическое производство. Во-вторых, я думаю, такая стажировка стала для них бесценным опытом для будущего профессионального развития. Мы организовали практику таким образом, что бы они получили представление о работе всех основных подразделений завода. Они приобрели навыки оформления, ведения и хранения документации службы качества и производства; калибровки оборудования, работы на лабораторном оборудовании и статистической обработки полученных данных; принимали участие в производственных процессах и т.д., все это, несомненно, поможет им определиться в профессии. И, конечно, они смогли почувствовать корпоративную культуру компании, получить удовольствие от совместной работы в команде профессионалов.

Насколько Вы довольны результатами стажировки? Как и в чем, на Ваш взгляд, ребята выросли за месяц практики?

— Я очень довольна результатами стажировки. Для нас это был тоже новый опыт, который мы будем использовать в дальнейшем. Что касается ребят, безусловно они выросли в профессиональном плане . Я уверена, что этот месяц был крайне важным и полезным для них, для их будущей карьеры. Ребята замечательные и я верю, что они станут отличными профессионалами!

Какие пожелания для будущих стажеров вы могли бы озвучить? К чему им стоит быть готовыми ?

— Я желаю будущим стажерам быть проактивными и целеустремленными, использовать любой шанс для своего развити

 

Мария Сокуренко

— На Ваш взгляд, что помогло Вам оказаться в числе победителей Pharma’s Cool и попасть на стажировку в Санофи?

— Попасть в число победителей, помогли знания, которые мне дали преподаватели из Первого МГМУ им. Сеченова за 5 лет обучения на фармацевтическом факультете, а также лекторы, выступавшие на Pharma's cool; немаловажную роль сыграл мой интерес к фармацевтической технологии получения лекарственных препаратов. Попасть на стажировку в Орел, скорее всего, помогли мои практические навыки и умения, о которых я рассказала на собеседовании и которые были выявлены в результате тестирования, а также интерес к работе на фармацевтическом заводе.

— Поделитесь Вашими первыми впечатлениями от завода «Санофи-Авенсис Восток»: что Вам запомнилось, что удивило?

— Завод "Санофи-Авентис Восток" произвел на меня изумительное впечатление. Понравилось буквально всё: условия работы людей, качество продукта, отношение сотрудников к работе, желание поделиться с нами (стажерами) своими знаниями. Отвечали с радостью на любые наши вопросы, показывали и рассказывали всё.

— Как долго длилась Ваша стажировка на заводе? Чем конкретно Вы занимались?

— Стажировка на заводе длилась 4 недели, из которых 10 дней мы провели в отделе контроля качества (аналитической лаборатории), а затем в производственном отделе. Мы были на тренингах для сотрудников, с нами проводили обучение, мы наблюдали за процессом производства инсулина и помогали в отделе контроля качества.

— Чему Вы научились за время этой стажировки? Какие новые навыки приобрели?

— На производстве мы увидели, что из себя представляет GMP на практике, а не в теории, поняли, как это работает. В лаборатории нас научили работе на различных приборах для проверки качества инсулина и вспомогательных веществ.

— Как изменилось Ваше представление о Санофи за время стажировки в Орле? Что Вы знали о компании раньше и как воспринимаете ее сейчас?

— О Санофи я впервые узнала, учась в институте. Интерес к данной компании возник при более близком знакомстве во время лекций Pharma's cool. На данный момент я считаю, что Санофи - лучшая в России компания по производству инсулина, продвижению качественных лекарственных препаратов и обеспечению хороших условий труда для сотрудников.

— На Ваш взгляд, как поможет Вам эта стажировка в построении дальнейшей карьеры? Собираетесь ли Вы и дальше работать в компании Санофи?

— На данный момент эта стажировка и навыки, которые я приобрела в ходе практики в отделе контроля качества на заводе, помогут мне для работы в лаборатории. Если моя кандидатура подойдет компании в будущем после окончания учебы в аспирантуре, то я бы хотела работать в Санофи.

— Что Вы можете посоветовать будущим стажерам Санофи (на заводе и не только)? К чему им стоит быть готовыми? Какую пользу от стажировки они могут получить?

— Будущим стажерам Санофи я бы хотела пожелать успехов, желания учиться и получать опыт, новые знания, т.к. это является неотъемлемой частью успеха для работы и карьерного роста. Учитесь, развивайтесь, будьте активными и целеустремленными, не бойтесь трудностей, наберитесь терпения и у вас получится стать частью команды Санофи!

 

Кристина Савельева

— На Ваш взгляд, что помогло Вам оказаться в числе победителей Pharma’s Cool и попасть на стажировку в Санофи?

— Важную роль сыграли непреодолимая тяга к новым знаниям, желание учиться и трудолюбие. В целом, думаю, повезло, удача улыбнулась мне.

— Поделитесь Вашими первыми впечатлениями от завода «Санофи-Авенсис Восток»: что Вам запомнилось, что удивило?

— Сказать, что все очень понравилось, значит не сказать ничего. Первые впечатления о «Санофи-Авентис Восток» начались со знакомства с замечательным коллективом завода. Удивила высокая концентрация счастливых людей в одном месте. С первых минут в голове промелькнула мысль « Санофи – кузнеца счастливых людей, любящих свою работу и делающих большое важное дело» и она не покидала на протяжении всего времени стажировки.

— Как долго длилась Ваша стажировка на заводе? Чем конкретно Вы занимались?

— Стажировка на заводе длилась один месяц. Была предоставлена возможность пройти обучение правилам надлежащей производственной практики, поучаствовать в семинарах. Ознакомилась с полным производственным циклом приготовления лекарственного препарата. Большую часть времени я провела в аналитической лаборатории отдела контроля качества и отделе обеспечения качества. Несказанно порадовало то, что на ряду с работой с документацией, а именно: изучение стандартных операционных процедур, подготовка документации к архивации и сбор досье на серии лекарственных препаратов, была предоставлена возможность проведения лабораторных испытаний: калибровка средств измерения, пробоподготовка для различных методов анализа (ВЭЖХ, ГЖХ, ААС); определение показателей мутности и цветности, плотности, рН, размеров невидимых частиц, дозировки, общего органического углерода. Была ознакомлена с работой служб главного инженера и логистики, инженеров – техников, инженеров контрольной группы, с которыми поучаствовала в процедуре отбора проб. Ознакомилась с системой LEAN и ее инструментами на примере визуального менеджмента и 5S.

— Чему Вы научились за время этой стажировки? Какие новые навыки приобрели?

— Самое важно, что я для себя усвоила, это правила надлежащей производственной практики GMP и как они должны работать на фармацевтическом предприятии. Приобрела навыки оформления, ведения и хранения документации службы качества; статистической обработки полученных данных; калибровки оборудования, работы на лабораторном оборудовании (анализатор углерода, газовый хроматограф, атомно-абсорбционный спектрометр, инфракрасный спектрометр, счетчик частиц).

— Как изменилось Ваше представление о Санофи за время стажировки в Орле? Что Вы знали о компании раньше и как воспринимаете ее сейчас?

— До стажировки мне было известно, что Санофи является производителем широкой линейки лекарственных препаратов, одной из ведущих фармацевтических корпораций мира. Во время стажировки в Орле представление о Санофи скорее не изменялось, а формировалось как о «работодателе мечты».

— На Ваш взгляд, как поможет Вам эта стажировка в построении дальнейшей карьеры? Собираетесь ли Вы и дальше работать в компании Санофи?

— Стажировка строго разграничила карьерный путь на два этапа до и после и помогла конкретизировать область, где бы мне хотелось работать в будущем, сформулировать и поставить перед собой текущие, краткосрочные и долгосрочные цели, найти способы их достижения. Работа в Санофи является одной из поставленных краткосрочных целей.

— Что Вы можете посоветовать будущим стажерам Санофи (на заводе и не только)? К чему им стоит быть готовыми? Какую пользу от стажировки они могут получить?

— Будущим стажерам хотелось бы посоветовать серьезно подойти к предоставленной возможности, задавать как можно больше вопросов, проявлять заинтересованность и стараться разобраться во всем, что предоставляется Вашему вниманию. Готовым нужно быть к большому объему разноплановой новой интересной и полезной информации, приятным знакомствам с высококвалифицированными специалистами. Стажировка пробуждает интерес к знаниям, обучению; дает возможность убедиться в правильности выбора специальности и конкретизировать направление, сформулировать для себя новые цели и найти инструменты для их достижения; формирует представление о работе огромного механизма – фармацевтической компании, значимости каждого отдельно взятого сотрудника в большом коллективе и о том, как нужно работать эффективно для достижения поставленного результата.

 

Анастасия Варенникова

— На Ваш взгляд, что помогло Вам оказаться в числе победителей Pharmas Cool и попасть на стажировку в Санофи?

— Оказаться в числе победителей Pharma’s Cool и попасть на стажировку в Санофи, как я думаю, мне помогла любознательность: посещение всех лекций, внимательность, желание узнавать новые стороны будущей специальности. Ну и конечно, без знаний, полученных в университете, у меня ничего бы не получилось.

— Поделитесь Вашими первыми впечатлениями от завода «Санофи-Авенсис Восток»: что Вам запомнилось, что удивило?

— Первые впечатления от завода «Санови-Авентис Восток»: неужели сейчас мы находимся на территории России и даже не в Москве, а в Орле! Я, наверно, никогда не поверила бы, что производство асептических лекарственных средств выглядит именно так. К сожалению, до этого на производстве мне бывать не доводилось, так что сравнивала я завод со своими ожиданиями – и он превзошел их! Оснащенность современным оборудованием как лабораторий, так и производства, постоянное обучение персонала, желание улучшать производство, не стоять на месте, внимательность руководителей к пожеланиям сотрудников – все это меня покорило. Удивило и то, что все продумано до мелочей: начиная от водоподготовки и заканчивая сортировкой отходов для дальнейшей утилизации. Конечно, удивило и количество заполняемых документов: иногда задумываешься, когда люди успевают работать? Но это все в соответствии с одним из основных требований GMP: «Все записанное должно быть сделано, и все сделанное должно быть записано». Весь завод работает по этим требованиям. Нельзя не отметить и отношение сотрудников к новичкам: такой доброжелательности и искреннего желания поделиться знаниями сейчас редко где встретишь. Каждый сотрудник мог ответить на любой возникший вопрос, даже если он не относился непосредственно к его обязанностям. Такая осведомленность и открытость не могли остаться незамеченными мною.

— Как долго длилась Ваша стажировка на заводе? Чем конкретно Вы занимались?

— Стажировка на заводе длилась ровно месяц. За это время я успела посетить производство, аналитическую и микробиологическую лабораторию, отдел технической поддержки производства, службу главного инженера (воздухо- и водоподготовку) и отдел логистики. Это помогло мне сложить общее представление о заводе. Затем 1.5 недели стажировалась на производстве, после чего перешла в отдел контроля качества (ОКК). Деятельность была разноплановая: ознакомление с полным производственным циклом, помощь в подготовке документации, проведение лабораторных анализов, помощь в проведение технологических операций и многое другое.

Чему Вы научились за время этой стажировки? Какие новые навыки приобрели?

— Благодаря стажировке, появилась возможность научиться многому. Самое главное для меня было ознакомиться с требованиями GMP и GLP на практике, а не только в теории. Здесь я смогла ознакомиться с полным производственным циклом приготовления лекарственного препарата, получить бесценный опыт работы в асептических помещениях, ознакомиться с порядком ведения и хранения документации, приобрести определенные навыки работы в лаборатории и многое другое. Стоит отметить и полученные теоретические знания о техническом оснащении производства и проведении операций. Открыла для себя много нового, например, концепцию LEAN, которую не так давно приняла для себя компания.

— Как изменилось Ваше представление о Санофи за время стажировки в Орле? Что Вы знали о компании раньше и как воспринимаете ее сейчас?

— До стажировки в Орле я уже была высоко мнения о компании Санофи. За время стажировки оно стало еще выше. Увидев стремление компании выпускать только качественный продукт, становиться лучше с каждым днем, не скрывать свои ошибки, а работать над ними, отношение к сотрудникам и между сотрудниками, я поняла, почему это компания является одной из ведущих фармацевтических корпораций мира.

— На Ваш взгляд, как поможет Вам эта стажировка в построении дальнейшей карьеры? Собираетесь ли Вы и дальше работать в компании Санофи?

— Для меня эта стажировка была своеобразным открытием еще одной стороны моей будущей профессии. До этого мне не доводилось бывать на производстве, так что я не могла с уверенностью сказать, хочу или не хочу я работать в этом направлении. У меня было мнение, что это неинтересная и монотонная работа, но после стажировки я изменила его на диаметрально противоположное. Теперь я даже не могу определиться, куда бы мне хотелось больше: в отдел контроля качества или ближе к производственному процессу. И пока я еще учусь в институте, у меня есть время подумать над этим и определиться. Но уже сейчас я могу сказать однозначно – мне бы очень хотелось в дальнейшем работать в компании Санофи.

— Что Вы можете посоветовать будущим стажерам Санофи (на заводе и не только)? К чему им стоит быть готовыми? Какую пользу от стажировки они могут получить?

— Мне бы хотелось им посоветовать быть любопытными и заинтересованными. Не боятся спрашивать и учиться. Люди, работающие в компании, готовы с радостью разделить с вами свои знания и опыт, научить вас всему, что они умеют сами. И при должном трудолюбии и любознательности стажер сможет получить массу положительных эмоций и новых знаний.

 

Антон Рощин

— На Ваш взгляд, что помогло Вам оказаться в числе победителей Pharmas Cool и попасть на стажировку в Санофи?

— Как часто бывает в жизни, успешное завершение программы pharma' s cool, а также дальнейший выход в четверку лидеров являются результатом нескольких факторов. Тут и добросовестное посещение лекций, и знания, полученные в университете, и личная заинтересованность, и некоторый опыт работы, и много- много всего. Чего уж скрывать - определенная доля везения тоже присутствовала :)

Поделитесь Вашими первыми впечатлениями от завода «Санофи-Авенсис Восток»: что Вам запомнилось, что удивило?

— Касательно завода – первое, что бросилось в глаза, - доброжелательное отношение сотрудников к новичкам, желание помочь, объяснить, поддержать. Причем, что самое замечательное - вне зависимости от подразделения, будь то производство, отдел контроля качества или, например, служба главного инженера. Ну и разумеется, техническое оснащение как производственных помещений, так и лабораторных - на очень хорошем уровне.

— Как долго длилась Ваша стажировка на заводе? Чем конкретно Вы занимались?

— Стажировка на заводе длилась месяц, была весьма разносторонней. Мы посетили основные подразделения, что позволило получить общее представление о структуре завода. Затем две недели я стажировался в отделе контроля качества (ОКК), после чего перешел на производство. Деятельность также была разноплановой: помощь в подготовке документации, помощь в проведении технологических операций, проведении лабораторных анализов, ознакомление с процедурами и многое другое.

Чему Вы научились за время этой стажировки? Какие новые навыки приобрели?

— Самое важное, чему я научился, скорее всего, стилю работы в условиях GMP, увидев не в теории, а на практике, как это делается. Также я приобрел определенные практические навыки, в частности работая с оборудованием. Ну, и конечно, бесценный опыт я получил на производстве, действуя в условиях чистых зон. Здесь же необходимо отметить полученные теоретические знания о производстве, аппаратурном оснащении, о порядке проведения операций и пр.

— Как изменилось Ваше представление о Санофи за время стажировки в Орле? Что Вы знали о компании раньше и как воспринимаете ее сейчас?

— Нельзя сказать, что мое отношение к компании сильно изменилось, скорее сказать, я увидел на деле, что завод соответствует репутации компании. Ранее только слышал о компании Санофи как о представителе большой фармы, знал о существовании офиса в Москве, знал, что компания дорожит репутацией и заботится о качестве.

— На Ваш взгляд, как поможет Вам эта стажировка в построении дальнейшей карьеры? Собираетесь ли Вы и дальше работать в компании Санофи?

— Несомненно, данная стажировка была крайне полезной для меня. Это, в основном, связано с тем, что оптимально продуманная система стажировки позволила более широко взглянуть на весь процесс производства, увидеть его как единое целое, состоящее из многих частей. Такой опыт весьма важен для того, чтобы правильно действовать, работая в рамках крупных компаний. Возможно, в дальнейшем я смогу применить полученные знания при работе в крупных фармацевтических компаниях, в т.ч., вероятно, Санофи.

— Что Вы можете посоветовать будущим стажерам Санофи (на заводе и не только)? К чему им стоит быть готовыми? Какую пользу от стажировки они могут получить?

— Будущим стажерам Санофи я бы посоветовал использовать любую возможность выяснить то, что интересно, потому что в компании работают профессионалы, знающие практически все тонкости, подробности и детали своего дела. При должном отношении и трудолюбии, человек, пришедший на стажировку, получит массу положительных эмоций, знаний и опыта.