20-21 апреля 2015 г. в Санкт-Петербурге прошла V Юбилейная Всероссийская научная конференция студентов и аспирантов с международным участием «МОЛОДАЯ ФАРМАЦИЯ – ПОТЕНЦИАЛ БУДУЩЕГО» в здании ГБОУ ВПО Санкт-Петербургской химико-фармацевтической академии Министерства здравоохранения Российской Федерации.


Конференция является одной из ключевых в Санкт-Петербурге научных мероприятии фармацевтической отрасли, рассматривающих последние достижения в области применения инновационных подходов в технологических и биофармацевтических исследованиях лекарственных средств, исследования аналитических свойств и разработки методов анализа биологически активных соединений, поиск и разработку эффективного алгоритма качественного и количественного прогноза биологической активности соединений и его реализации в виде компьютерной программы, управление качеством лекарственного обеспечения населения на современном этапе.

Камила Зарубина, старший аналитик Кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково» приняла активное участие в научной конференции, посетила несколько тематических сессий, где молодые ученые представили свои проекты и отобрала среди них два проекта в номинации «Лучший инновационный проект в области фармации». Победители получили пригласительные билеты на конференцию Фонда «Сколково» StartUp Village 2-3 июня 2015 г.

 

«Два проекта, которые я хотела бы отметить, были представлены на секции «Современные подходы к синтезу лекарственных субстанций». Екатерина Ломкова,  аспирант кафедры аналитической химии СПХФА, представила проект, посвящённый разработке системы доставки противоопухолевых биологически-активных веществ с повышенной эффективностью. Данный проект интересен тем, что может представлять собой платформенную технологию – при успешном завершении исследований, разработку можно использовать не только в онкологии, но и в вирусологии, антибиотикотерапии и других областях фармацевтики. Стоит отметить, что Екатерина недавно приехала с конференции из Научного Парка Турку (Финляндия), где с успехом докладывала свой проект.

Второй победитель - Даниил Черняков, также является аспирантом кафедры аналитической химии СПХФА. Даниил представил проект по разработке наноструктурирорванной матрицы на основе биоразлагаемых природных полимеров для клеточной инженерии. Учёный планирует внедрить данную разработку в качестве  ранозаживляющего средства при ожогах и  других воспалительных процессах. Остальные докладчики сессий были приглашены принять участие в конкурсе «ФармБиоМед-2015», финал которого также пройдет на конференции StartUp Village, кроме того все посетители конференции были приглашены на Ярмарку вакансий «БиоМедТех-2015». Хочу подчеркнуть высокую эффективность научной конференции, поскольку была решена одна из главных задач конференций – создание открытого диалога между студентами, аспирантами, молодыми учёными и преподавателями ВУЗов, представителями фармацевтической индустрии и институтами развития».