Кластер биологических и медицинских технологий принял участие в IV ежегодном международном партнеринг-форуме “Life Sciences Invest. Partnering Russia”, который состоялся в Санкт-Петербурге 17-18 ноября 2014 г.


“Life Sciences Invest. Partnering Russia” – это успешное российское мероприятие, нацеленное на активизацию деловых контактов компаний и инвесторов в сфере «наук о жизни». Основные цели форума – это повышение привлекательности российского рынка Life Sciences для бизнеса и инвестиций; развитие партнерских отношений с ведущими мировыми кластерами и компаниями; трансфер технологий и создание инфраструктуры для инновационного развития сферы Life Sciences в России.

  

В четвертый раз Санкт-Петербург стал центральной площадкой для международного Форума, который собрал профессионалов фармацевтической отрасли. За годы проведения мероприятия было проведено более 1000 успешных деловых встреч, форум посетили более 1200 специалистов отрасли, более 100 отраслевых и бизнес СМИ, представители государственной власти, специалисты юридической области и IT, банки и инвестиционные компании, строительные и проектные организации и многие другие.

Одним из организаторов мероприятия этого года выступил партнер Кластера БМТ Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия (СПХФА), главным событием пленарного заседания стал торжественный запуск образовательного и учебного корпуса СПХФА после реконструкции и технического переоснащения в рамках реализации инфраструктурного раздела ФЦП «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности на период до 2020 года и на дальнейшую перспективу».

  

Фонд Сколково стал партнером Форума. Представитель Кластера БМТ Кристина Ходова открывала сессию «Инновации в фармации» выступлением, посвященным основным технологическим трендам в области фармацевтики и роли и месту сколковских стратапов в инновационном развитии данной отрасли.

«В ходе этой сессии было  представлено много интересных проектов, затрагивающих различные области – от компьютерного моделирования лекарственных препаратов до создания биобанка и новых технологий производства. Приятно отметить высокий уровень проработки большинства проектов. Среди выступавших были как резиденты Сколково, так и новые проекты, наиболее интересные из которых, я надеюсь, в скором времени присоединятся к нашему сообществу стартапов.»

В ходе многочисленных дискуссий обсуждали наиболее актуальные для отрасли вопросы – переход производственных площадок на стандарты GMP, государственно-частное партнерство, различные подходы и модели построения системы лекарственного обеспечения, международное сотрудничество в инновационной сфере и кластерном развитии, реализация инвестиционных проектов в сфере здравоохранения. Особое внимание уделили и вопросам подготовки кадров. Среди выступавших были представители министерств и региональных властей, образовательных и научно-исследовательских учреждений, индустрии, инвестиционных фондов. Однако самое интересное происходило за рамками выступлений и докладов.

   

«Крайне полезным было предоставление организаторами площадки для поиска новых партнеров и проведения переговоров. Именно на таких мероприятиях появляются интересные контакты и зарождаются новые проекты.»