2 октября 2014 года в здании Государственной Думы состоялось заседание Социальной платформы Всероссийской политической партии «Единая Россия», посвященное внедрению оценки технологий здравоохранения в Российской Федерации.


Собравшиеся эксперты обсудили основные принципы оценки технологий в медиине, а также возможности ее интегрирования в систему здравоохранения РФ. Представитель Кластера биологических и медицинских технологий Кристина Ходова выступила с сообщением о роли оценки технологий в развитии инноваций в здравоохранении, поделилась опытом экспертизы проектов. По итогам обсуждения участниками был выработан ряд предложений, направленных на повышение доступности и качества оказываемой медицинской помощи. В заседании приняли участие представители Совета Федерации, Министерства здравоохранения РФ, Федеральной антимонопольной службы, а также индустриальных ассоциаций, руководители ведущих российских клиник.

Кристина Ходова.

 

«Данная инициатива является очень важным шагом вперед в развитии российского здравоохранения, особенно в условиях его ограниченного финансирования. Оценка технологий должна стать важным механизмом разработки и внедрения инноваций, который позволит на основании объективных данных и единых валидированных методик принимать взвешенные решения о необходимости новых лекарственных препаратов и медицинских изделий»
отметила по результатам встречи Кристина.