StartUp Village собрал тысячи человек из многих стран мира для того, чтобы делиться опытом и создавать новые идеи. На всех площадках одновременно проходили десятки образовательных семинаров, мастер-классов и круглых столов. Одним из них в павильоне Health On стал круглый стол "Экономика здравохранения: важен результат".  


Идея данной инициативы лежала на поверхности - для многих биомедицинских разработок потребителем часто выступают различные элементы системы здравоохранения, поэтому принципы организации здравоохранения в различных странах, факторы принятия решения о приобретении инновационных лекарственных препаратов и медицинских изделий, а также основы оценки технологий в медицине стали предметом обсуждения ведущих специалистов в данной области в ходе завершающего мероприятия павильона.

Открыл круглый стол  его ведущий - директор НП "Центр социальной экспертизы" Давид Мелик-Гусейнов, с нескольких ключевых вопросов о необходимости государственной поддержки инновационных разработок в области медицины. С вводными презентациями выступили приглашенные спикеры из США и Великобритании. Лиза Кеннеди, основатель компании Innopiphany, а в прошлом - главный экономист GE Healthcare, поделилась своим многолетним опытом работы в различных странах и описала особенности организации здравоохранения в различных уголках мира - от Индии до стран Африки, а также обсудила плюсы и минусы тех или иных стан и как в них принимаются решения. Лиза Осипенко, заместитель директора NICE (National Institute for Health and Care Excellence) подробно описала принципы работы научного совета института по консультированию в области оценки новых медицинских технологий, указав сроки и наиболее приемлемый формат работы с малыми инновационными компаниями, а также пригласила всех на образовательный семинар в июле 

https://medicinesevents.nice.org.uk/npc/frontend/reg/thome.csp?pageID=69089&eventID=214&eventID=214

Большая часть круглого стола была посвящена дискуссии, в которой также приняли участие Евгений Зайцев, управляющий партнер РМИ, Мария Авксентьева, заместитель директора Центра оценки технологий РАНХиГС, и Илья Лозинский, проректор РНИМУ им. Пирогова. Все участники круглого стола отметили выраженную необходимость создания в России регуляторной базы для оценки технологий и принятия решений в отношении инновационных разработок, выходящих на рынок.

Надеемся, что этот круглый стол положит начало целому ряду образовательных и информационных инициатив, которые помогут предпринимателям и стартапам в планировании исследований и коммерциализации их разработок в области медицины.

  

Фотографии круглого стола:

Давид Мелик-Гусейнов.

Lisa Kennedy.

 

Мария Авксентьева и Илья Лозинский.

 

 Автор фотографий - Камила Зарубина.