С 3-5 июня в Финляндии (г. Турку) пришёл Саммит Здравоохранения Балтийского Моря (Baltic Sea Health Summit) – крупнейший форум предприятий фармацевтического, биотехнологического и медицинского направления, проходящем в рамках Дней Балтийского Моря в Турку в первую неделю июня (www.bshs.eu).

В настоящее время в городе Турку сконцентрировано около 50% биотехнологического производства и почти 60% диагностической промышленности страны. На мероприятии большое внимание было уделено вопросам развития медицинских технологий в изменяющейся экономической системе, финансирования малых инновационных предприятий и регуляторным вопросам в странах-участниках Саммита. В Финляндии налажена система биобанков и своей моделью сотрудничества с лечебными учреждениями в этом вопросы также поделились коллеги. В рамках Европейского дня предпринимателя учёные, институты развития и бизнес-сообщество из России, Финляндии, Дании, Германии, Швеции, США, Индии обсуждали возможности взаимного сотрудничества в отношении биомедицинских технологий.

Кластер биомедицинских технологий Фонда «Сколково» принял активное участие и выступил в качестве партнёра конференции.

В перспективе сотрудничества – это создание совместного российско-финского старт-ап сообщества c определенными средствами акселерации бизнеса. Данное мероприятие стало хорошей площадкой для поддержания взаимоотношений с Turku Science Park. И уже осенью этого года мы очень надеемся сделать matchmaking между нашими старт-апами и организациями парка Турку,  чтобы помочь в частности в поиске инвесторов, партнеров, рынков сбыта, ведь наша цель в рамках российско-финского сотрудничества – это поддержка российских компаний в выходе на европейский рынок и поддержка финских компаний в выходе на российский рынокКамила Зарубина, аналитик
В Турку была проделана огромная работа над тем, чтобы все акционеры работали ради одной цели. Сейчас настало время поделиться нашим опытом с партнёрами. Для нас в будущем Фонд «Сколково» является важным игроком в данной области и мы очень заинтересованы в расширении путей сотрудничества с Кластером биомедицинских технологий. Мы знаем, что такая совместная работа в нашей инновационной области обязательно приведёт к взаимовыгодному результатуRikumatti Levomäki, генеральный директор Turku Science Park

Ранее летом 2013 года было подписано 4-х стороннее соглашение о сотрудничестве по созданию и реализации российско-финского стратегического взаимодействия для развития промышленности и инноваций в областях науки о жизни и информационно-коммуникационных   технологий (ИКТ) на период с 2013 по 2020 гг. между Фондом «Сколково» и Университетом Турку, Университетом Åbo Akademi, Turku Science Park.