В  Казани на минувшей неделе был официально открыт инжиниринговый центр медицинских симуляторов «Центр медицинской науки». Инициатором и партнером его создания выступила компания «Эйдос», чей проект реализуется при поддержке Агентства стратегических инициатив (АСИ). «Эйдос-Медицина» является резидентом биомедицинского кластера Фонда «Сколково».


В день открытия центр посетила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Ей продемонстрировали новейшие отечественные разработки выполняемые в специальной лаборатории «разработки и инженерия». Здесь объединяются в единую организацию разрозненные группы разработчиков медицинского оборудования, электронного оборудования, инженерных изделий, программного обеспечения и научные группы в области медицины.

   

Во второй лаборатории «Клинические случаи и методики» министру продемонстрировали медицинские симуляторы по основным специальностям: лапароскопия, ангиография, эндоурология, гинекология  и др. В этой лаборатории ведут совместные исследования и разработки малые инновационные предприятия медицинских вузов.

Главная цель формирования регионального инжинирингового центра – разработка и апробация медицинских симуляторов по 32 специальностям, необходимых для модернизации системы здравоохранения РФ через создание симуляционных центров в регионах России. В планах центра вывод готовых медицинских симуляторов на международный рынок. Центр открыт при поддержке со стороны АСИ, правительства Татарстана, Минэкономразвития России и  общем руководстве Минздрава России.

На церемонии открытия центра присутствовал директор по работе с ключевыми партнерами кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково» Евгений Ткаченко. 

«Искренне благодарю создателей Центра, компанию «Эйдос», за успешную и плодотворную работу на благо отечественной медицины. Открытие регионального инжинирингового центра в Казани – это важный шаг на пути  модернизации системы здравоохранения РФ и яркий пример перспективного инновационного проекта. Мы рады, что компания «Эйдос» является Участником проекта «Сколково», и надеемся на развитие данного проекта в России и на международных рынках»
сказал Евгений sk.ru