Компания-участник кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково» презентовала новый препарат против лейкемии


    

На проходящем в Москве II Конгрессе гематологов России (17-19 апреля) компания «Фьюжн Фарма» презентовала свою разработку - лекарственный кандидат PF-114 для терапии резистентных форм хронического миелолейкоза и Ph+ острого лимфобластного лейкоза. Перспективы появление инновационного препарата были с энтузиазмом восприняты участниками форума – врачи остро ощущают потребность в новом, высокоэффективном и безопасном препарате в этой терапевтической области.

«Мы сделаем все возможное, чтобы скорее вывести PF-114 в фазу клинических испытаний, - заявил генеральный директор ООО «Фьюжн Фарма», к.х.н.  Гермес Чилов.- Безусловно, с нашей стороны все должно быть сделано в соответствии с высочайшими стандартами, ведь речь идет об инновационном онкологическом препарате, который мы планируем разрабатывать в рамках международных клинических исследований».

«Внедрение таргетной терапии в лечение больных хроническим миелолейкозом значительно улучшило прогноз у данной категории больных, однако у 20 -30% не удается получить оптимальный ответ даже при использовании всего арсенала имеющихся у нас препаратов, что обусловлено как токсичностью, так и проблемами переносимости,- отметила руководитель научно-консультативного отделения химиотерапии миелопролиферативных заболеваний в Гематологическом научном центре МЗ РФ, д.м.н., профессор Анна Туркина.- Разработка нового препарата для лечения хронического миелолейкоза очень актуальна, так как в настоящее время много резистентных больных, которые невосприимчивы к существующему лечению. На конгрессе были продемонстрированы обнадеживающие результаты доклинических исследований PF-114 - нового отечественного лекарственного препарата, которого с нетерпением ждут гематологи. Мы с коллегами заинтересованы участвовать в совместном проведении клинических исследований».

Во главу угла II Конгресса гематологов России поставлено содействие развитию новых технологий медицинской науки, совершенствование уровня фундаментальных и прикладных исследований, внедрение на их основе результатов, обеспечивающих качество, воспроизводимость и доступность специализированной гематологической помощи населению страны, развитие мотивации научного кадрового потенциала. Конгресс собрал ведущих российских и зарубежных ученых в области онкогематологии и трансплантации костного мозга, гематологической реаниматологии и клинической микробиологии, эпидемиологии, патологической морфологии, клинической трансфузиологии. Представители компаний-участников «Сколково» на форуме особо подчеркивают его значение как площадки взаимодействия между разработчиками лекарственных препаратов и медиками, которые будут использовать эти препараты в лечении больных.