Общество онкологов - химиотерапевтов совместно с Центром интеллектуальной собственности «Сколково» проводит цикл вебинаров для широкой врачебной аудитории, посвященных пантентованию интеллектуальной собственности, а также основам зарубежного патентования.


Одним из главных показателей цивилизованного общества было и продолжает оставаться то, какое внимание уделяется в нем развитию науки, культуры и техники, а динамичное развитие возможно только при наличии соответствующих условий, включая необходимую правовую защиту и оценку интеллектуальной собственности. Интеллектуальная собственность – результат интеллектуальной деятельности  и приравненные к ним средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана. Объектами интеллектуальной собственности являются авторское право и промышленная собственность.  Основной характеристикой интеллектуальной собственности является то, что только обладатель интеллектуальной собственности, и в первую очередь автор, располагает исключительными правами на ее использование, а так же то, что никакое иное лицо не может каким-либо способом использовать интеллектуальную собственность без его разрешения. Перечень объектов интеллектуальной собственности дан в Конвенции об учреждении Всемирной организации интеллектуальной собственности (WIPO), принятой в Стокгольме 14 июля 1967 года. Российская Федерация является участником данной конвенции.

С правовой точки зрения интеллектуальная собственность охраняется, например, патентами,авторским правом и товарными знаками, что позволяет людям добиваться признания или извлекать финансовую выгоду из того, что они изобрели или создали. Устанавливая правильный баланс между интересами новаторов и более широкой публики, система интеллектуальной собственности способствует созданию условий для процветания творчества и инноваций.Понятие “интеллектуальная собственность” неразрывно связано с разработкой, правовой охраной и внедрением новых медицинских технологий. Интеллектуальная собственность – важная составляющая инновационных процессов в учреждениях здравоохранения различной организационно-правовой формы и административной подчиненности. В области медицины любой процесс, прежде всего, должен быть направлен на повышение качества лечения, а значит, улучшение качества жизни пациентов, значение этого показателя у онкологических пациентов трудно переоценить.

 Наиболее типичными для области медицины объектами авторского и смежного права как в устной, так и в письменной форме могут быть: 

  • научно-медицинские статьи, монографии, диссертации, речи, лекции, доклады, научно-медицинские сборники и журналы, практические пособия, описание новой медицинской технологии и др.; 
  • производные произведения, включающие переводы научно-медицинских статей, монографий, рефератов и иные переработки научно-медицинских произведений; 
  • аудиовизуальные произведения (кино-, теле- и видеофильмы, слайд-фильмы, презентации и др.); 
  • компьютерные программы; 
  • базы данных; 
  • сетевые произведения; 
  • программное обеспечение;

  

Результаты интеллектуальной деятельности для учреждения здравоохранения могут стать дополнительным рекламным элементом, который позволит потребителям по достоинству оценить качество медицинских услуг и уровень компетенции персонала.

Проведение  ЦИС  «Сколково» цикла  вебинаров по патентованию интеллектуальной собственности позволит врачам лучше ориентироваться в данной проблеме, а также   грамотно решать возникающие в этой области вопросы,  с правовой и юридической точки зрения.

  

8 и 11 апреля 2014 успешно прошли первые интернет-трансляции: ««Патенты на изобретения. Как оценить целесообразность подачи заявки на выдачу патента?» и «Подготовка заявки на выдачу патента на изобретение в области медицины. Зарубежное патентование». Большое количество зарегистрированных участников неоспоримо доказывает актуальность и необходимость проведения подобных лекций, а интернет-формат позволяет сделать охват территории практически любым.

Первые лекции были посвящены основам патентования и оценке целесообразности подачи заявки на выдачу патента. В ходе вебинара Дмитрий Котлов, Руководитель Патентной практики ЦИС Сколково, рассказал о патенте на изобретение и о том, что он защищает. Мария Пустовалова, эксперт Патентной практики, поделилась практическими советами по проведению патентного поиска, исследовании уровня техники, правильного использования доступных баз данных и других источников информации.

Второй вебинар был посвящен подготовке заявок на выдачу патента на изобретение в области медицины, а также основам зарубежного патентования, с учетом специфики биомедицинских изобретений. Сотрудники ООО «Центр интеллектуальной собственности «Сколково»  подробно рассказали о том, на что нужно обратить особое внимание при подготовке заявок на изобретения, куда можно подавать первоначальную заявку на изобретение, созданное в Российской Федерации, привели примеры составления формул изобретения в области медицины.

Во второй части вебинара сотрудники Центра рассказали о системе зарубежного патентования и о том, что нужно сделать для того, чтобы получить патент на изобретение в зарубежных государствах, отдельный вопрос также был посвящен особенностям законодательства разных государств в отношении изобретений в области медицины.