В рамках Стартап тура, состоявшегося 2 апреля 2014 года в г. Владивостоке, Кластер биологических и медицинских технологий посетил Медицинский центр Дальневосточного Федерального Университета (ДВФУ) на о. Русский.


Центр открыл свои двери совсем недавно, но в нем уже проводятся около 20 операций в день.

  Фото: med.dvfu.ru

 

Отделения и операционные оснащены самым современным оборудованием: от ультрасовременного МРТ до робототехнического Да Винчи. Как рассказал главный врач клиники Олег Игоревич Пак, медицинский центр спроектирован после многочисленных посещений лучших клиник США, Европы и Сингапура. Основываясь на их многолетнем опыте, были отобраны наиболее интересные и современные решения, которые и легли в основу создания клиники ДВФУ. Так, например, все операционные расположены по кругу, внутри которого ядром является стерилизационная комната, это очень удобно и эргономично, и позволяет одновременно обеспечивать необходимыми материалами и инструментарием все операционные. В настоящее время в клинике функционируют терапевтическое, педиатрическое, многофункциональное хирургическое отделения, лабораторно-диагностический комплекс, поликлиника и реабилитационный центр. Несмотря на ежедневный значительный поток пациентов, в коридорах не увидишь очередей, запись к врачам полностью автоматизирована и налажена таким образом, чтобы максимально избежать длительных ожиданий. Конечно, не обходится и без ряда проблем. Как отметил Олег Игоревич, самая главная трудность – это поиск высококвалифицированных кадров, особенного среднего медицинского персонала. В ближайшее время планируется начало совместной многопрофильной образовательной программы и обмена опытом с Университетом Южной Калифорнии, с которым у центра длительное сотрудничество.

Конечно, тесная взаимосвязь с Дальневосточным университетом определяет высокий потенциал исследовательской деятельности. В ходе встречи подробно обсуждались перспективы сотрудничества в рамках поиска и совместного развития новых и интересных проектов, а также создания исследовательской площадки на базе клиники. Так, уже в самом ближайшем будущем планируется открытие Центра исследований лекарственных средств, созданного совместно с несколькими партнерскими организациями, включая партнера Фонда «Сколково» ЦВТ «ХимРар». Центр будет проводить весь спектр доклинических и первую фазу клинических исследований новых лекарственных препаратов.

   

Кристина Ходова, проектный менеджер биомедицинского кластера Фонда Сколково 

   

«Уверена, что эта встреча станет прочной основой для долгосрочного сотрудничества Сколково и медцентра ДВФУ, - отметила руководитель проектов по онкологии и иммунологии Кластера БМТ Кристина Ходова. – Высокие стандарты работы центра и его сотрудничество с несколькими ведущими университетами мира открывают широкие перспективы для реализации совместных идей в области фармакологии и клеточных технологий».