29 февраля в Обнинске состоялось заседание координационного Cовета при губернаторе Калужской области по вопросам развития регионального фармацевтического кластера.

В его работе приняли участие представители руководства Калужской области и члены Ассоциации Российских фармацевтических производителей во главе с генеральным директором Виктором Дмитриевым. Заседание провел первый заместитель губернатора Максим Акимов.

Членами совета были рассмотрены вопросы, которые на сегодняшний день являются наиболее актуальными не только для калужского фармкластера, но и для российской отрасли в целом. Одной из тем для обсуждения стал организационно-правовой аспект деятельности калужского фармкластера. Рабочей группой координационного совета было предложено создать некоммерческое партнерство «Калужский фармацевтический кластер», руководить которым будет общее собрание учредителей. По словам Максима Акимова, НП позволит включить в калужский кластер не только фармпредприятия, но и компании, которые будут способствовать дальнейшему успешному развитию этой отрасли в регионе. По окончании заседания совета состоялось общее собрание учредителей партнерства.

Также в ходе заседания большое внимание было уделено вопросам создания в регионе Центра подготовки кадров для фармпроизводств. Этот проект реализуется совместно Правительством Калужской области и немецкой корпорацией «ТЮФ Рейланд Груп». В рамках заседания координационного совета губернатор Анатолий Артамонов и Зигфрид Шмаудер, и вице-президент «ТЮФ Рейнланд Груп», подписали соглашение о сотрудничестве.

Планируется, что Центр будет открыт в 2013 году на территории индустриального парка «Грабцево». Пока не построено здание центра, обучение ведется на арендованных площадях в Калуге. Первая группа учащихся стартовала 20 февраля 2012 года. Это двадцать четыре вновь принятых сотрудника компании «Берлин-Хеми».

«В настоящее время мы отдаем предпочтение подготовке кадров для фармотрасли, но в дальнейшем будем предлагать и другие направления обучения, вплоть до технико-технологического, – говорит Зигфрид Шмаудер. – Обучение в нашем центре будет осуществляться по адаптированной к российским условиям немецкой модели прикладного дуального образования, а практические занятия мы планируем проводить на заводах-работодателях».

 

 

 

Источник: АРРКО