24 февраля 2012 года Международная биофармацевтическая компания «АстраЗенека» объявила Всероссийский конкурс научных работ «Авангард знаний». Мероприятие пройдет при поддержке Фонда «Сколково», Всероссийского фестиваля науки, Российской венчурной компании и ОАО «Роснано».

Конкурс «Авангард знаний» логично вписывается в контекст изменений, происходящих в последние годы в российской науке, которая постепенно преодолевает кризис 90-х годов. Общие расходы государства на научные исследования и разработки за последние десять лет выросли почти вдвое, в этом Россия опередила многие страны мира. Идет активная интеграция российской науки с международным научным сообществом. Предложены конкретные механизмы взаимодействия бизнеса и науки − прежде всего Федеральная целевая программа «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу». Тем не менее в России проблема практического внедрения успешных научных разработок по-прежнему остроактуальна. Один из эффективных способов ее решения − объединение усилий государства и бизнес-структур, имеющих богатый опыт коммерциализации научных знаний.

Россию традиционно «отличает огромный интеллектуальный потенциал и нестандартный подход к решению сложных задач, однако исторически сложилось так, что нам не хватает опыта коммерциализации своих научных разработок», − считает руководитель Кластера биомедицинских технологий инновационного центра «Сколково» Игорь Горянин. «Успешная реализация подобных проектов поможет сделать Россию одной из самых инновационных стран, поставляющей на мировой рынок уникальные решения в области медицины и здравоохранения», − подчеркнул он.

В свою очередь кандидат биологических наук менеджер по инвестиционным проектам компании «АстраЗенека» Эльмира Сафарова отметила, что у компании «есть широкая научно-исследовательская база по всему миру и почти вековая история в области R&D». «Проект «Авангард знаний» демонстрирует нашу готовность поделиться с российскими коллегами экспертной оценкой и помочь российской науке выйти на принципиально новый уровень развития», − заявила она.

Участвовать в конкурсе может любой ученый, ведущий исследования в области химии, биологии, фармакологии и медицины. Стоит также отметить, что программа ведется в рамках открытых лекций, основная цель − найти ученых, аспирантов, а их интересные предложения и грандиозные идеи воплотить в бизнес.

Впервые конкурс «Авангард знаний» прошел в России в 2011 году и собрал 85 заявок. В этом году организаторы расширили список тем: будут оцениваться работы не только в области онкологии и кардиологии, но и посвященные лечению инфекционных заболеваний, а также предлагающие новые методы научных исследований.

Имена победителей − авторов наиболее перспективных проектов – будут объявлены в октябре 2012 года. Каждый из них получит денежную премию в размере 450 тысяч рублей, кроме того, победители смогут продолжить начатые исследования в партнерстве с российскими институтами развития и рассчитывать на получение статуса резидента «Сколково» в приоритетном порядке. Не исключено, что победа в конкурсе станет началом длительного сотрудничества с компанией «АстраЗенека» в области исследований и разработок инновационных препаратов.

 

Справочная информация:

Фонд «Сколково»

Фонд развития центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково» – некоммерческая организация, созданная по инициативе Президента РФ Дмитрия Медведева в сентябре 2010 года. Цель Фонда – мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований, создание благоприятной среды для осуществления научных разработок по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергетика и энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии. Проект подразумевает создание Сколковского института науки и технологий («Сколковотеха»), исследовательских институтов, бизнес-инкубатора, центра передачи технологий и коммерциализации, представительств зарубежных компаний и R&D-центров, жилых помещений и социальной инфраструктуры, а также последующее распространение эффективного режима на другие инновационные регионы России. Деятельность инновационного центра «Сколково» регулируется специальным законом, который предоставляет его резидентам особые экономические условия.

Сайт Фонда «Сколково»: www.sk.ru

 

Компания «АстраЗенека»

«АстраЗенека» является международной инновационной биофармацевтической компанией, нацеленной на исследование, развитие и коммерческое использование рецептурных препаратов в таких терапевтических областях, как гастроэнтерология, кардиология, неврология, онкология, респираторные и инфекционные заболевания. Компания представлена более чем в 100 странах мира, а ее инновационными препаратами пользуются миллионы пациентов. «АстраЗенека» входит в топ-12 фармацевтических производителей рецептурных препаратов в России.

Дополнительная информация: www.astrazeneca.com, www.astrazeneca.ru

 

Контакты:

Оргкомитет конкурса «Авангард знаний»

Наталия Богданович

Тел./tel.: +7 (965) 396 10 08

Факс/fax: avangard_zn@public.ru

 

Пресс-служба Фонда «Сколково»

Роман Щербаков

Тел./tel.: +7 (495) 967 01 48, доб./ext. 2260

Факс/fax: +7 (495) 967 01 96

E-mail: RSherbakov@corp.i-gorod.com