Компания «Фотоникс», совсем недавно ставшая резидентом биомедицинского кластера ИЦ «Сколково», а в начале 2011 года получившая инвестиции от венчурного фонда «Максвелл Биотех» и фонда посевных инвестиций РВК, перешла к последней стадии конструирования лазерной установки для хирургии мягких тканей stLase. Разработан новый эргономичный образец дизайна, который протестировали врачи и профессионалы отрасли. Подтверждены технические и ценовые характеристики прибора, который позиционируется как лучший продукт в категории лазеров для хирургии мягких тканей. Выпуск пилотной серии планируется в конце 2011 – начале 2012 года.

Доклинические исследования stLase, проведенные в начале 2011 года, продемонстрировали возможность реализации ключевых технологий, лежащих в основе нового прибора: доказан эффект коагуляции тканей от stLase, достигнутый с использованием лазерно-индуцированного теплового излучения и автоматического управления лазерной мощности, позволяющий впервые производить хирургию мягких тканей с новым уровнем эффективности и безопасности. По сравнению с существующими приборами, stLase демонстрирует значительно большую эффективность лазерного рассечения при более оптимальном уровне коагуляции, обеспечивающей минимальное время заживления без образования шрамов. Открыт новый термо-опто-акустический эффект с stLase.

Таким образом, исследования подтвердили, что stLase может достичь уровня хирургии CO2-лазера (золотой стандарт в сегодняшней хирургии), но в контактном режиме и со значительно меньшей ценой устройства. Успешные первичные испытания по использованию stLase для проведения базовых процедур в стоматологии позволили ведущим стоматологам США и России подтвердить преимущества stLase над существующими лазерными системами.

Игорь Александрович Шугайлов, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой стоматологии Российской медицинской академии последипломного образования Росздрава, председатель ассоциации лазерной стоматологии России: «Разработчикам удалось реализовать одно из самых важных требований к хирургическим лазерным технологиям – повышение скорости абляции наряду со снижением термического повреждения тканей. Это достигнуто благодаря впервые реализованной системе автоматического управления параметрами излучения, уникальным термо-оптическому и термо-опто-акустическому наконечникам. stLase – уникальный, компактный, мощный лазер, с помощью которого проводятся не только существующие, но и разрабатываются новые технологии оперативных вмешательств на мягких тканях челюстно-лицевой области».

Кеннет С. Магид, доктор стоматологической хирургии, адъюнкт-профессор и директор лазерной программы факультета стоматологии Нью-Йоркского университета (Нью-Йорк, США): «stLase – это первый лазер, который позволяет проводить процедуры с уровнем скорости, точности и контроля, в настоящее время недостижимым с существующими диодными лазерами».

Отзыв признанных лидеров мнения отрасли лишний раз доказывает, что stLase совершенно справедливо позиционируется как премиальный продукт с режущими способностями, идентичными лазерам CO2, и более высокими, чем у конкурентов, показателями контроля установки и эргономичности. В течение ближайших месяцев работа с этими и другими специалистами будет продолжаться, что позволит оптимизировать клинические протоколы stLase и создать лучшую в своем классе программу тренингов для подготовки продукта к выходу на рынок. Предварительные результаты, полученные за последнее время, уже привлекли к проекту интерес двух крупнейших компаний по производству стоматологического оборудования.

Что касается прогресса в разработке другой лазерной установки – atLase, предназначенной для хирургии твердых тканей, то в проведенных испытаниях лабораторных образцов прибора «Фотоникс» впервые исследовал воздействие прототипа atLase на твердые ткани и установил возможность текстурирования и керамизации (спекания) поверхности зубной эмали и дентина для полной защиты зубов от кариеса.

 

ООО «Фотоникс» – российская инновационная компания, созданная в 2010 году и входящая в группу компаний «Максвелл Биотех». Компания занимается разработкой и выведением на отечественный рынок новых медицинских лазерных систем для хирургии мягких и твердых тканей. Основная сфера применения оборудования ООО «Фотоникс» – стоматология, перспективным является также его использование при хирургических вмешательствах в акушерстве и гинекологии, оториноларингологии, проктологии и других областях медицины.

Для получения дополнительной информации, пожалуйста, обращайтесь:

Анна Зеленкова,

директор по связям с общественностью ООО «Максвелл Биотех Групп»

Тел: (495) 411-6992

E-mail: zelenkova@maxwellbiotech.ru

 

О Фонде «Сколково»

Фонд развития центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково» является некоммерческой организацией, созданной по инициативе президента РФ Дмитрия Медведева. Его цель – мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований, создание благоприятной среды для осуществления научных изысканий и последующее распространение эффективного режима на другие инновационные регионы России. Проект подразумевает создание университетов, исследовательских институтов, бизнес-инкубатора, центра передачи технологий и коммерциализации, представительств зарубежных компаний и R&D-центров, а также жилых помещений и социальной инфраструктуры. «Сколково» регулируется специальным законом, который предоставляет своим резидентам особые экономические условия.

 

ПРЕСС-ЦЕНТР ФОНДА «СКОЛКОВО»

 

Мария Кравченко

Телефон: +7 (495) 951 85 84

Моб.тел.: +7 916 633 85 51

E-mail: MKravchenko@corp.igorod.com

 

Юлия Мосиенко

Телефон: +7 (495) 951 85 84

Моб.тел.: +7 915 049 94 43

E-mail: YMosienko@corp.igorod.com