По направлению «биологические и медицинские технологии» Фонд «Сколково» планирует профинансировать не менее 20 новых проектов в этом году (и такое же количество новых проектов в следующем, 2012). Из уже одобренных проектов в высокой стадии готовности - более 10. Это позволяет вписать работу «Сколково» в рамки существующих задач нацпроекта «Здоровье» в версии 2009-2012 годов (например, проект по внедрению технологии производствалактоферрина человека – одного из лекарственных белков, играющего ключевую роль в поддержании иммунитета новорожденных детей). 
Оборудование, приобретение которого мы профинансируем в текущем году на сумму в пределах 1 млрд. рублей, по согласованию с участниками будет использоваться в качестве материально-технической базы 10 Центров коллективного пользования (в том числе на базе трех региональных фармкластеров). Фонд работает с МГУ, МФТИ, Институтом биомедицинской химии, Институтом биологии гена, Институтом биоорганической химии РАН, а также с Европейской молекулярно-биологической лабораторией. Уже сейчас как минимум 30 авторитетных российских специалистов сотрудничают со Сколково. Готовимся к сотрудничеству с институтами РАМН.
Мы приглашаем коллективы учёных и для проведения собственных исследований на базе оборудования центров коллективного пользования (ЦКП) Сколково. Мы также будем рады, если эти коллективы воспользуются статусом участника нашего проекта и получат налоговые и таможенные льготы (что снижает административные барьеры и финансовые риски проекта на 15-20%).
Масштаб задач, обозначенных в Докладе Госсовета, требует консолидации всех финансовых ресурсов, предназначенных для инновационного развития фармацевтической отрасли. Наше преимущество состоит в наличии у нас сильных иностранных партнеров, которые заинтересованы в продвижении новых лекарств не только на нашем рынке, но и на глобальном рынке (кроме того, уже сейчас в наших проектах участвует около пяти наших соотечественников из ведущих научных центров мира). Мы можем выдать гораздо больше грантов и тем самым привлечь больше внешних инвестиций, если сумеем, в свою очередь, по ряду ключевых направлений и, стало быть, конкретных проектов сконцентрировать ассигнования, выделенные в рамках целевых программ Минздравсоцразвития, Минобрнауки, Минпромторга, Российской академии наук и Академии медицинских наук.
Отдельное значение для внешних инвесторов имеет понимание перспектив среднесрочного спроса на инновационные препараты. 
В свою очередь такая совместная работа позволит создать на базе Сколковского технологического университета новую образовательную и научно-исследовательскую платформу мирового уровня.

Скачать (PDF)

ru