Церемония подписания соглашения о сотрудничестве между фондом «Сколково» и министерством здравоохранения и социального развития РФ, которое будет способствовать модернизации российской фармацевтической и медицинской промышленности и выводу ее на международный уровень, состоялась во вторник в Москве, передает корреспондент РИА Новости.

Документ подписали исполнительный директор кластера (направления работы) «Биологические и медицинские технологии» фонда «Сколково» Игорь Горянин и заместитель министра здравоохранения и социального развития Вероника Скворцова.

«Мы надеемся, что Министерство здравоохранения и социального развития (МЗСР) и Фонд “Сколково” смогут создать единое экспертное сообщество, систему мониторинга всего хорошего, что делается у нас в стране и за рубежом в области биомедицины, создать единую систему оценки и выработки приоритетов в этой области», — сказала Скворцова.

По ее словам, подписание соглашения — это подведение итогов первого этапа сотрудничества между МЗСР и фондом «Сколково».

В рамках сотрудничества предполагается создать систему эффективного поиска, экспертизы, структурирования и мониторинга инновационных проектов в области биомедицины, фармацевтики и медицинской биоинформатики. «Сколково» и Минздравсоцразвития будут также работать в направлении развития программ профессиональной подготовки специалистов в этих сферах.

По словам Горянина, биомедицина — одно из главных направлений модернизации экономики России. «Для развития биомедицины должен быть потребитель инноваций в этой области. Очень важно, что мы нашли партнера в лице Минздравсоцразвития, который будет потребителем наших инновационных разработок», — подчеркнул он.

«Мы собираемся координировать наши усилия с Минздравсоцразвития. Наши проекты (биомедицинского кластера “Сколково”) будут рассматриваться на предмет приоритетов в соответствии с программами Минздравсоцразвития», — сообщил Горянин РИА Новости в кулуарах церемонии.

По его словам, одним из таких проектов является программа развития фармацевтической промышленности России до 2020 года («Фарма-2020»), в которой участвует и МЗСР.

Для постоянного взаимодействия фонда и министерства будет создан специальный координационный совет, в который войдут представители обеих сторон.

Инновационный центр «Сколково» должен стать крупнейшим в России испытательным полигоном новой экономической политики. На специально отведенной территории будут созданы особые условия для исследований и разработок, в том числе для создания энергетических и энергоэффективных технологий, ядерных, космических, биомедицинских и компьютерных технологий.

ru