С 31 мая по 2 июня 2021 года прошел финальный этап соревнований Skolkovo Junior Challenge 2021. Трансляции открытия финала и объявления победителей велись с площадки Московской школы управления СКОЛКОВО.  

Трансляция финала в студии Московской школы управления СКОЛКОВО. Фото: Гимназия Сколково. 

2 июня в режиме прямой трансляции были объявлены победители Skolkovo Junior Challenge 2021 в командном и индивидуальном зачете, а также обладатели специальных призов от партнёров соревнований.  В финале участвовали команды из: Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Новгородской, Ярославской, Томской, Самарской, Саратовской, Омской, Тамбовской, Тюменской, Вологодской, Воронежской, Амурской, Ульяновской, Ростовской, Челябинской, Новосибирской, Свердловской, Рязанской областей. Республики Башкортостан, Алтай, Чувашия и Удмуртской республики, Ставропольского, Алтайского, Приморского, Пермского, Краснодарский, Красноярского краёв. А также из Беларуси, Казахстана и Украины. 

 В течение трёх дней (31 мая – 2 июня) финалисты в формате дистанционного хакатона вели работу над проектными заданиями олимпиады. Задания были сформулированы экспертами Сколковского института науки и технологий (Сколтех) в рамках концепции Целей устойчивого развития ООН на 2015–2030 годы. 

Вице-президент Сколтеха по коммуникациям и развитию сообщества Алексей Ситников рассказал, что Сколтех третий раз участвовал в Олимпиаде Skolkovo Junior Challenge, но впервые стал генеральным разработчиком соревновательного контента и подготовил задания всех этапов для всех четырех треков. Большая команда Сколтеха несколько месяцев вела участников олимпиады через непростые задачи, те, кто сумел ответить достойно на все вызовы, стали победителями.

По словам Ситникова, разработчики и эксперты Сколтеха отметили техническую грамотность школьников, способность нестандартно мыслить, глубоко прорабатывать большие объемы информации, решать задачи, далеко выходящие за пределы школьной программы, предлагать инновационные идеи и «рыночные» решения. 

Участники направления Энерготех разрабатывали систему энергообеспечения зданий с помощью возобновляемых источников энергии, отобранных с учетом природных условий и климата, а также создавали экологичный транспорт. Школьники, соревнующиеся по направлению Промтех, изучали современные подходы к проектированию на производстве, проводили виртуальные испытания материалов и изделий аэрокосмического комплекса. Участники направления IT работали с ключевыми технологиями Интернета вещей по сбору, передаче, анализу и визуализации данных на примере сегмента киберспорт и создали собственное программное обеспечение. Трек Биомед был посвящен проблемам голода в странах третьего мира. Школьники разрабатывали фермы, позволяющие накормить население и улучшить экологическую ситуацию, а также предлагали идеи лекарства от болезней, порожденных нехваткой еды.

Команды-победители по направлениям:

IT – команда «PixelDogs» (Мичуринск, МБОУ №76 «Школа безопасности»; Ижевск, МБОУ СОШ №7);

Энерготех – команда «50(151)-78» (Москва, ОЧУ МГ Сколково; Санкт-Петербург, ГБОУ «Санкт-Петербургский губернаторский лицей №30; Окуловка, МАОУ СШ №1);

Биомед – команда «Умные французы» (Новосибирск, МБОУ «Гимназия №16 «Французская»);

Промтех – команда «Smart Monkey» (Воронеж, МБОУ СОШ №75; Донецк, УДО «Донецкая Республиканская Малая Академия Наук учащейся молодежи»; Макеевка, МОУ Лицей №1; Санкт-Петербург, ГБУ ДО «ЦД(ю)ТТ» Колпинского района Санкт-Петербурга). 

Победители индивидуального зачёта:

IT – Артем Мокрушин (Мичуринск, МБОУ №76 «Школа безопасности»);

Энерготех – Богдан Стороженко (Москва, ОЧУ МГ Сколково);

Биомед – Анна Сизикова (Новосибирск, МБОУ «Гимназия №16 «Французская»);

«Французская»);

Промтех – Александр Карташов (Воронеж, МБОУ СОШ №75).

 

Победителем в специальной номинации Университета «Синергия» - «Идея, опережающая время» стала команда «Инструкция по выживанию» (Новороссийск, ГБУ ДО РО ОЦТТУ «ДТ Кванториум», МАОУ СОШ №34, МБОУ СОШ №16, ЦО ДИВ). 

 В номинации Сколтеха «Skoltech Favorite» победителями стали команды: в направлении IT – «ProScience», «Инструкцияпо выживанию», «RockStarteam»; Энерготех – «Дружба», «Silentium», «Комета», Биомед – «Витаминки», «Biochakers», «3лоBit»; Промтех – «Los Beatles», «Smart Monkey», «Промышленное устойчивое развитие». 

Артем Мокрушин, капитан команды «PixelDogs»: «В хакатоне принимали участие сильные проекты-конкуренты, тем интереснее было. Новость о нашей победе была неожиданной, но очень приятной. Мы собрались в команду за 2 дня до дедлайна. Нас объединили общие интересы и наличие у каждого из нас нужных компетенций в сфере it-технологий – мы все увлечены программированием, и мы очень благодарны каждому члену команды за отвагу и организаторам соревнований за поддержку».

Оксана Демьяненко, директор Международной гимназии Инновационного центра «Сколково»: «С уверенностью могу сказать, что олимпиада гимназии Сколково этого года получила своё развитие. Нам удалось привлечь представителей промышленного и технологического сектора к работе над экспертизой   проектов финалистов и приблизиться к той самой синергии науки, технологий и бизнеса, которые так важны в инновационном производстве идей и материальных объектов. Но самое главное - это участники! Креативные, целеустремленные, умные ребята, многие из которых познакомились друг с другом благодаря олимпиаде и работали как настоящие профессионалы в формате распределённых команд. Что, кстати, очень созвучно современному тренду удаленной работы проектных офисов, ведущих компаний. 

Надеемся, что для ребят победа - это не только ступень в личном развитии, но и начало новой крепкой дружбы, идейного и профессионального сотрудничества в молодежных стартапах. Надеюсь, что университеты и инвесторы увидят наших победителей».  

Запись трансляций финала доступны на YouTube-канале Гимназии Сколково по ссылке.