С октября 2020 года студентам гимназии станут доступны новые курсы по современному искусству, графическому и медиа-дизайну, архитектуре и керамике, а также оборудованные для эффективной работы пространства мастерских.

 Кураторы проекта со стороны гимназии: Людмила Зайцева – учитель технологии и изобразительного искусства, Елена Лепик – дизайнер гимназии, Светлана Чазова –  руководитель информационно-библиотечного центра, Екатерина Георг – учитель творческих мастерских. Фото: Александр Гахов, Гимназия Сколково. 

Объединение экспертизы Музея с современными образовательными практиками гимназии позволило разработать гибкую программу внеурочных курсов для 1–9 классов, поступательно включающих учеников в поле искусства и культуры. Для начальной школы акцент сделан на разнообразии материалов, техник, с которыми работают современные художники и архитекторы. Курсы по современному искусству и архитектуре для средней школы знакомят учащихся с основными течениями и направлениями, с возможным профессиональным развитием в этих областях. Курс по графическому и медиа-дизайну позволит пройти путь дизайнера и найти свой собственный, постепенно изучая базовые программы и методы работы.

Также специально для гимназии была создана программа коротких курсов-интенсивов «Сколкововедение», которая выстраивает связи истории и культуры близких инновационному центру районов с личным опытом учеников. Краеведческий курс для начальной школы поможет соединить уже имеющиеся знания по природоведению, истории и применить основные исследовательские методы, которым в гимназии уделяется большое внимание: наблюдение, опыт, сбор данных (в виде интервьюирования родителей) и анализ источников. Студенты средней школы представят свои проекты футурополисов, разработают концепцию публичной программы для Переделкино, снимут мультипликационный оммаж Малевичу и познакомятся с методами работы современного архитектора Дэвида Аджайе.

Сотрудничество с Музеем «Гараж» — одна из граней проекта гимназии «Искусство и дизайн», подразумевающего формирование и последующее развитие направления современного искусства, дизайна и архитектуры для основной образовательной программы. 

Важной задачей программы «Искусство и дизайн» является создание комфортной среды для работы студентов над персональными проектами. Для этого совместно со специалистами Музея закуплено новое оборудование для мастерских дизайна и ИЗО, медиа-мастерской, а также керамической студии. Обновления коснутся информационно-библиотечного центра: переоборудованием помещения занимается архитектурное бюро FORM при поддержке Музея «Гараж». Концепция предполагает создание комфортных и уютных мест для индивидуальной работы над проектами, улучшение акустической защиты.

Елена Зеленцова, Председатель Правления, член Попечительского совета Международной гимназии Сколково, Вице-Президент, директор по развитию городской среды Фонда «Сколково»: «Сегодня творческие профессии и практики становятся лидирующими в экономическом, социальном развитии, играют возрастающую роль в городской среде. Профессиональная ориентация новой программы дает возможность не только приобрести востребованную в современном мире профессию, но и стать значимой частью формирования современной культуры».