В рамках недели русского языка и литературы в Гимназии прошла Мастерская юного писателя.

  

Педагоги и студенты 5 – 11 классов собрались послушать и обсудить произведения ребят, пробующих себя в писательском мастерстве.

С большим интересом слушатели встретили рассказ студента 11 класса Артёма Г. «Постижение формы». Артём признался, что написал рассказ под влиянием творчества американского писателя Говарда Лавкрафта. Студенты и учителя отметили, что Артёму удалось не только повторить стиль известного автора, но и внести своё видение с помощью благополучного и ироничного финала. Наши слушатели оказались внимательными критиками и указали автору на ряд недочётов, требующих доработки.

Рассказ студентки 5 класса Василисы Г. «Бабака Косточкина и джинсовый день», написанный по мотивам повести Анны Никольской, порадовал всех узнаваемыми героями – студентами и учителями Гимназии.

 

Слушатели узнали, что среди наших учеников есть начинающие поэты. Они поделились своим творчеством и рассказали об источниках вдохновения. Студента 8 класса Ивана С. вдохновляют исторические события и лица, Борис С. (9 класс) написал стихотворение после участия в постановке спектакля, а для Николая Р. (10 класс) поэтическое творчество началось с урока литературы.

Студенты старших классов с уважением отметили мастерство начинающих писателей 5 и 6 классов. С вниманием и интересом собравшиеся прослушали рассказы Ани О. (5 класс) «Вся правда о жизни ребёнка» и Майи Ф. (6 класс) «Прощай, Алиса».

Студенты отметили, что Мастерская позволила им узнать о творчестве ребят из разных классов. Юные писатели получили не только живой отклик студенческой аудитории, но и профессиональный разбор произведений от учителей русского языка и литературы.

Желаем нашим студентам вдохновения, трудолюбия и новых творческих открытий!

ru