В начале февраля студенты Гимназии Сколково выступили на четвертой международной конференции Children for a Better World. Темой этого года стали «Инновации и развитие».

Эта конференция проводится школой «Интеграция XXI века» для школ IB со всего мира. В этом году студенты нашей гимназии могли поделиться своими мыслями и докладами с ребятами школ IB России, Великобритании, Индии, Японии, Турции, Казахстана, Польши и других стран.

Программа IB создает условия для воспитания любознательных и заинтересованных студентов, которые помогут сделать мир лучше. В этом году участникам конференции нужно было порассуждать на тему «Инновации и развитие». Ребятам было предложено 13 вопросов для размышления, ставших отправной точкой в работе над индивидуальными проектами. 

Например, студент 11 класса Тимофей Поливанов в своей работе рассматривал, как смысл жизни связан с научно-техническим прогрессом, а также роль, которую наука и техника сыграли в улучшении качества нашей жизни. На примерах из истории и современного общества он показал, как инновации привели к достижениям в медицине, транспорте, связи.

По его мнению, технологический прогресс связан со стремлением к знаниям и исследованием новых рубежей. Но прогресс — это не просто средство достижения цели, но фактически и сама цель — стремление понять мир и разработать новые технологии — то, что придает жизни смысл.

Проекты студентов курировали заместитель директора по развитию образования и учитель биологии Антон Фрыкин, руководитель программы среднего общего образования, координатор программы DP Раиса Барагян, заведующий кафедрой дизайна и технологии Алексей Семочкин, учитель Computer Science Анна Пермякова, заведующая кафедрой иностранных языков Наталья Кузеванова, учитель английского языка Маргарита Таценко и учитель драмы Ксения Мясникова

В конференции выступили ребята 8—11 классов со следующими темами:

  • Chemical materials for artificial organs (Платон Мищенко; 9А класс)

  • To what extent does the use of neural networks affect the change in values (Михаил Соколов, Анастасия Сапрыкина, Эвелина Винник; 9А класс)

  • To what extent you should be a risk-taker to embody the idea? (Варвара Колушова; 9С класс)

  • Financial fraud (Умай Тагиева, Анастасия Мясникова; 10IB класс)

  • Human Desire for Progress and Improvement (Тимофей Поливанов; 11А класс)

  • Chemistry for newbie (Александр Европейцев; 9А класс)

  • Led by lead (Давид Сухолинский-Местечкин, 8А класс)

  • Development of the school environment (Екатерина Руженская, 8S класс)

  • Social Media vs Your Mental State (Марат Ахунов, 8А класс)

Об итогах, впечатлениях и о том, как проходила подготовка, рассказывает заведующая кафедрой иностранных языков и учитель английского языка Наталья Ивановна Кузеванова

«В этом году участвовало довольно много ребят, а на конференции студенты гимназии представили девять абсолютно разных по тематике работ. Если раньше фокус проектов был направлен в большую сторону на иностранные языки, то сейчас эта тенденция меняется: ребята выбирают науки, дизайн, информатику, экономику и финансы. Считаю, что в этом есть большая заслуга коллег с других кафедр, которые мотивируют студентов участвовать.

Думаю, что выступать публично всегда волнительно для детей, но так как гимназия — это то место, где каждый может пробовать себя в роли спикера на наших различных мероприятиях (например, на защите персональных проектов, научно-практическая конференции, ted talks), — это мотивирует ребят стремиться к новым вершинам и пробовать свои силы на международном уровне. А для нас, конечно, такая мотивация от студентов очень ценна.

Не могу не отметить, насколько уверенно ребята публично говорят на английском языке. Они строили свою презентацию действительно как настоящие спикеры. Их проекты — полноценные, хорошо проработанные, работы, где были показаны результаты исследований, различные графики и другие детали. Ребята отлично представляли итоги своей работы и, в целом, очень ответственно подошли к делу.

Приятно, что наши коллеги следили за расписанием конференции, смотрели выступления и поддерживали ребят. Студенты из 6 класса так вдохновились работой, что сказали, что в следующем году попробуют выступить на такой конференции».

Посмотреть записи выступлений ребят можно в нашем телеграм-канале «Гимназия Сколково».