Сегодня в гимназии завершилась совместная тематическая неделя двух кафедр — общественных наук и русского языка и литературы. В этой публикации заведующие кафедр Ваганова Флёра Анатольевна и Лобжанидзе Александр Александрович подводят итоги и делятся своими впечатлениями.

Опыт совместной недели кафедр общественных наук и русского языка и литературы оказался удачным. Неделя была посвящена теме путешествий — литературных, географических, исторических, реальных и виртуальных как по России, так и по всему миру. Фокусом недели стали межпредметные связи.

Неделя открылась серией викторин для всех параллелей. В понедельник состязались команды пятых и шестых классов, квиз провела и подготовила педагог Анастасия Александровна Слубская, во вторник прошла викторина для седьмых и восьмых классов, ее подготовила Оксана Сергеевна Кудряшова, а провела Анна Евгеньевна Трегубова, а в среду — девятых и десятых, этот интеллектуальный конкурс организовал Александр Александрович Лобжанидзе. Участники состязаний столкнулись с вопросами, которые потребовали от них не только предметных знаний по географии, истории, литературе, но и широкого круга чтения научно-популярной и художественной литературы: герои античных мифов и подлинная история, знаменитые писатели-путешественники, литературная география России… — эти и многие другие сюжеты составили содержание вопросов. Победителями стали команды 6С, 7Б и 9А классов.

Традиционными стали заседания Блеф-клуба для одиннадцатиклассников и учителей гимназии. Ведущие Флёра Анатольевна Ваганова и Александр Александрович Лобжанидзе размышляли о страсти писателей к путешествиям, спорили об интересных фактах из истории писательских странствий, читали стихи и прозу, задавали каверзные вопросы…

 В рамках недели также прошли открытые уроки метапредметного содержания: урок «Литературная география материков» для семиклассников провела Анна Евгеньевна Трегубова, урок «Русская культура во II половине XIX века» для девятиклассников провела Анна Сергеевна Князева, в 10 классе прошел урок «Менеджер и предприниматель в художественной литературе и автобиографиях» Екатерины Владимировна Федюкович. А четвероклассники приняли участие в игре «Чемоданчик толерантности».

В четвертый раз в гимназии состоялась открытая мастерская начинающего автора. Пятиклассники познакомили слушателей со своими стихами, Муса Мухиев представил аудитории детективную повесть для совсем маленьких детей, а десятиклассницы Софья Рыбакова, Варвара Родченко и Екатерина Ткачева порадовали романтичной и ироничной прозой. Бессменным ведущим мастерской остается Елена Михайловна Гаркуша.

К двум кафедрам присоединилась кафедра визуальных искусств под руководством Елены Владимировны Лепик, их усилиями были изготовлены оригинальные постеры с QR-кодами, с помощью которых можно познакомиться с литературными текстами о путешествиях. Сотрудники библиотеки оформили выставку с книжными новинками о «Загадках дальних дорог» и нестареющими любимыми приключениями Джонатана Свифта, Жюля Верна, Редьярда Киплинга и многих других.

Завершилась неделя тоже традиционным конкурсом чтецов, на котором прозвучали стихи о путешествиях русских и зарубежных поэтов авторства Ф.И. Тютчева, А.Т. Твардовского, В.А. Рождественского, М.И. Цветаевой, А.Н. Толстого, М.Ю. Лермонтова, А.П. Гоголева, Е.А. Евтушенко и Н.С. Гумилева. 

Победителями конкурса стали:

5–6 классы

  • 1 место — Белова Алиса
  • 2 место — Ларин Евгений 
  • 3 место — Мацнева Ольга 

7–8 класс

  • 1 место — Бакальчук Екатерина
  • 2 место — Речицкая Анна

9–11 классы

  • 1 место — Рыбакова Софья
  • 2 место — Колушова Варвара
  • 3 место — Иванкова Ирина