Гимназия Сколково — это школа возможностей, где студенты могут обучиться разным навыкам, которые им интересны и могут пригодиться в будущем. Одна из таких программ — программа дополнительного образования «Blender: touch your thoughts 3D-моделирование», которую реализуют педагоги Baza school в рамках дополнительного образования гимназии.

О том, как возникла идея создать школу, какие компетенции осваивают ученики курса и как они могут пригодиться в будущем — в нашем интервью с сооснователем Baza School Альбертом Зяббаровым.

Расскажите, пожалуйста, подробнее о школе. Как возникла идея ее создания? Каких принципов и приоритетов придерживаетесь в работе? Как формируется команда педагогов? Каких учеников вы ждёте? 

BAZA School — это творческая школа компьютерного софта для школьников, студентов, архитекторов, дизайнеров, 3D-визуализаторов и людей смежных профессий. 

Идея создания школы возникла из желания помочь студентам и школьникам обучиться востребованным навыками быстро и качественно. Мы знаем, как в доступной форме можно преподнести сложный материал, а также вдохновить ребят на качественные работы. Мы всегда поощряем инициативу, когда ребенок хочет отойти от вектора задания и добавить «изюминку» в свою работу. А наш принцип преподавания «педагог+ассистент» позволяет учесть запросы всех. 

Мы убеждены, что стык науки и искусства может дать очень интересный результат. Наше направление, 3D-моделирование, как раз об этом. Для того чтобы получить на выходе очень красивую, качественную картинку, необходимо не только придумать идею, но и знать, как с помощью инструментов программы воплотить ее в реальность. Более того, тут потребуется не только развитое креативное мышление, но и понимание работы текстур, композиции, знание физики (преломление света, работа эффектов взрыва и многое другое). 

Мы тщательно отбираем людей в свою команду. Все наши педагоги имеют профильное образование, работали или работают по направлениям 3D-визуализации, разработки игр и смежных сфер. Наш коллектив молодой, что позволяет легко коммуницировать с обучающимися, при этом не переходить грань между преподавателем и учеником. Мы стимулируем их задавать вопросы, предлагать свои идеи и делиться задумками. Мы ждем всех! Ведь навыки работы 3D — это не только про дальнейшее профессиональное развитие, но и про возможность реализовать то, что пригодится тебе в жизни (вплоть до проектирования собственной комнаты). Всем необходимым инструментам мы обучаем. 

Какие навыки осваивают дети в ходе обучения? 

Посредством занятий по 3D у ребенка формируются навыки пространственного мышления, приобретаются навыки работы в программах, функции которых позволяют им создавать сложные параметрические и бионические формы. Обучающиеся приобретают знания о профессиональной цветокоррекции, принципах светотеневого рисунка, работе с пространством, а также учатся создавать еще и motion-дизайн. 

Уроки проходят в интерактивном формате, каждый может предлагать свои идеи, а педагог помогает реализовать задуманное. Ребята изучают самые необходимые в работе инструменты и модификаторы, которые встроены в программу, актуальные, современные и признанные стандартом в индустрии методы создания компьютерной графики и моделей. 

Кроме изучения функций и инструментария мы также затрагиваем творческую часть вопроса. В этой сфере ребёнок может создать в принципе всё, что позволяет ему его фантазия, но важно уметь правильно это расставить на экране и преподнести в готовой работе. Как раз для этого мы изучаем базовые художественные приёмы: построение акцентных цветов в работе, композицию и перспективу.

  

В каких профессиях могут пригодиться эти навыки? В каких сферах ребята, прошедшие обучение, могут развиваться в дальнейшем?

Некоторым наши занятия помогают для дальнейшего поступления в университеты на дизайнерские и архитектурные направления. В конце курса мы учим каждого формировать свое портфолио. Наши ученики могут найти себя в архитектурном моделировании, дизайне, motion-дизайне, GameDev. Один из наших кейсов: ученика уже после прохождения годового курса позвали работать на лето в RockStar Games моделировать окружение GTA, что достаточно круто для совсем юного специалиста.