Придя в гимназию в пятом классе, Ярослав с первого дня обучения заявил о своём увлечении динозаврами и желании делиться знаниями с другими ребятами. Первая лекция Ярослава состоялась для студентов дошкольного отделения, а уже совсем скоро он представит свой мастер-класс на масштабном событии Технопарка Сколково.

«Для меня палеонтология — любимое хобби. Я посетил многие палеонтологические точки и обнаружил много находок (с примерами можно ознакомиться на фотографии). Окаменелости находятся не в чистом виде, зачастую за ними скрывается большой слой породы. Снятие породы с находки — это очень увлекательный процесс, своего рода открытие киндер-сюрприза, за которым тебя ждут удивительные красоты, — говорит Ярослав. — Мое увлечение проявляется в том, что я провожу с ним очень много времени, а также делаю собственные проекты, например, карту с местами проведения раскопок, интернет-магазин ископаемых и теперь мастер-класс “Доисторическая Москва”. Идея его проведения пришла спонтанно. 

Многие люди не знают, что изучает наука палеонтология и что такое окаменелости. Про динозавров, мамонтов, гигантских насекомых еще что-то слышали, а вот про аммониты и белемниты далеко не все. Мой мастер-класс — это научно-развлекательная лекция, в которой дети и их родители узнают, кто жил на месте Москвы в доисторические времена, а также смогут сами лицезреть этих существ (их окаменелости), очистить их от породы и забрать домой. Окаменелости — останки вымерших и не только животных, например: кости динозавров, бивни мамонтов, насекомые в янтаре и так далее. Окаменелости находят в самых разных местах: в ручьях и карьерах, в горах и на дне океана».

Но история Ярослава была бы неполной без поддержки учителя — Екатерины Цуриковой. «С первых минут знакомства с Ярославом стало понятно, что именно этот студент будет задерживаться после уроков и оставаться в моем классе допоздна. Ярослав уникален своим образом мышления. И поэтому у нас стоят неординарные задачи (не менее неординарные, чем автор проекта). Я уверена, что у Ярослава большое будущее!» 

А мы благодарим коллег из Технопарка за возможность реализации идеи Ярослава и напоминаем, что 16 декабря в 16:00 в Технопарке пройдет ТехноЁлка, на которой юных инноваторов ждут спектакли и мастер-классы. Для инноваторов-взрослых пройдут тренинг по импровизации, выступление Startech и танцы.

Купить билет для ребенка можно на сайте. Для получения скидки на приобретение билета родителям студентов гимназии нужно написать на почту event.technopark@sk.ru.

Обращаем внимание, что для сопровождающего билет не нужен.