Как вдохновить ребенка на занятия в IT и как последовательно выстроить траекторию обучения в этой сфере, сколько языков должен знать хороший программист и правда ли, что ему тоже нужны гуманитарные знания, — об этом и многом другом в нашем интервью с Артемом Якимчуком, основателем детской школы программирования «Форматика», сооснователем компании «Касание», аспирантом Сколковского Института Науки и Технологий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Для чего детям изучать программирование в школе? Какие специфические навыки важно освоить в дошкольном возрасте и младших классах, чтобы успешно заниматься математикой/ информатикой/ программированием в дальнейшем?

Сейчас программирование и сфера IT является неотъемлемой частью всех сфер деятельности человека вне зависимости от выбора профессии. Программирование воспитывает в детях структурность, последовательность и логику мышления. Именно поэтому заложить основы знаний и навыков необходимо уже в младших классах. Это позволит детям свободно пользоваться компьютером и полезным софтом при выполнении своих проектов во время обучения. Уже в дошкольном возрасте и младших классах важно научить детей уверенно пользоваться компьютером.

Самые основные навыки —  умение пользоваться клавиатурой, мышкой и тачпадом, умение ориентироваться в интерфейсе различных операционных систем и веб-браузеров. Располагая этими навыками, ребята будут способны овладеть базовыми программами, которые помогут им в дальнейшей учебе. Например, работать с текстовыми редакторами и презентациями в Microsoft Office, Google Docs и т. д. 

Как можно вдохновить ребенка на занятия IT? Что для этого может сделать родитель? Какие вы порекомендуете полезные материалы/ лайфхаки для формирования навыков для эффективного обучения IT? 

Сохранение мотивации у ребенка на занятиях в сфере IT — это один из самых важных вопросов. В этом помогает геймификация обучения. Чтобы ребенок вдохновлялся на занятиях, ему необходимо видеть результат своей работы. Именно в эти моменты дети понимают, что могут сделать абсолютно всё, что угодно, овладев определенными навыками и инструментами. По моему опыту, для успешного освоения навыков в сфере IT родителям необходимо поддерживать своих детей в их стремлениях и увлечениях.

Для формирования навыков для эффективного обучения в IT я бы рекомендовал обратить внимание на увлечения детей: в какие игры они играют, что именно им там нравится, какие платформы используют (компьютер, планшет, телефон). Исходя из этого, можно превратить увлечения детей в повод для обучения программированию. Например, такие игры, как Roblox, Minecraft, предоставляют свои платформы для обучения программированию и создания своих цифровых миров. Также с этим запросом можно обратиться в специализированные школы цифровых навыков для детей. Они более точно подскажут, как выстроить обучающий процесс и с чего лучше всего начать юному программисту.

  

Как последовательно выстроить траекторию обучения ребенка для его развития в IT? Как понять, что ему нравится и он успешен в этом деле? Есть ли у вас рекомендации по специальным курсам, олимпиадам, образовательным программам? Можно ли научиться программировать самому?

Детям в дошкольном возрасте и младших классах очень тяжело научиться самим программировать. Поэтому необходимо обратиться в специализированные заведения, которые помогут выстроить индивидуальную траекторию обучения для развития ребенка в сфере IT.

Во время обучения очень важно спрашивать обратную связь от школы, педагогов и самого ребенка, это поможет понять, что больше всего нравится ученику, а что вызывает сложности и демотивирует заниматься. Исходя из запросов, можно менять траекторию обучения. При выборе курсов всегда стоит обращать внимание на структуру курса, выяснять, чему научатся дети в результате этого курса, а также прочитать отзывы других людей. 

Какие наиболее актуальные языки программирования сегодня? В каких сферах они применяются? Какие языки наиболее просты для изучения ребёнком? Сколько языков программирования может освоить человек, нужно ли вообще осваивать как можно больше языков? 

На сегодняшний день четверку самых популярных языков программирования составляют Python, Java, Javascript и C#. На них можно написать абсолютно всё что угодно. От программ для космических кораблей до беспилотного транспорта. Чаще всего они используются в веб-разработке, создании приложений, игр, элементов искусственного интеллекта и виртуальной реальности. Все чаще современные языки программирования создаются для решения определенных задач, и каждая компания выбирает свой технологический стек для построения программ.

Безусловно, знание большего числа языков программирования является плюсом. Но если говорить о профессионализме, то глубина знаний и профессиональное владение одним из языков программирования ценится на рынке больше, чем поверхностные знания многих языков программирования. Иными словами, необходимо постоянно следить за тенденциями в сфере IT, изучать, какие языки программирования появляются в профессиональной сфере, понимать их востребованность и смотреть за развитием комьюнити вокруг данного языка. Но при этом важно не забывать оттачивать свои навыки в уже известных направлениях.

Для ребенка начинать свой путь в IT можно с визуальных языков программирования (Scratch, Lego Mindstorms и т. д.), продолжать можно с более современными и простыми (Roblox — Lua, Minecraft) и переходить к более серьезным языкам и разработке (Python, Java, C#). Далее ребенку важно понять, что ему больше нравится, и продолжать изучать материал в этом направлении. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нужны ли программистам гуманитарные знания? Правда ли, что IT-специалистам, как и многим другим, нужно учиться всю жизнь? 

Безусловно, в любой интеллектуальной профессии необходимо обучаться всю жизнь. Особенно в IT. Нужно всегда держать руку на пульсе, смотреть за основными тенденциями и думать, как можно с помощью своих навыков и современных инструментов решать актуальные проблемы людей и компаний.

Да, определенно программистам будут полезны гуманитарные знания. Одним из самых востребованных является знание иностранных языков, особенно английского. Языковой барьер не должен стоять на пути человека в сфере IT. Большое количество видео, научных работ, статей, пояснений написаны на английском языке. Без доступа к ним не получится повышать свою квалификацию и актуализировать свои знания в полном объеме. 

Как бы вы описали успешную карьеру человека из IT-сферы? 

Успешная карьера — понятие для всех субъективное. Кому-то нравится работать на фрилансе, другим — быть частью большой команды в крупной IT-компании. Третьи постоянно пытаются создавать свои продукты и начинать стартап. Главное понять, что именно хочет человек, поставить цели и достигать их ежедневной работой. 

Как понять, что IT — это твое? 

Самое главное — это попробовать. Всегда можно найти пересечение IT с любой другой сферой деятельности. Пример этого — Edtech, Foodtech, Fintech, Biotech и т. д. А дальше, если нравится процесс и результат создания программного продукта, то это точно твое.