Начало нового учебного года совсем близко, и мы хотим рассказать вам об обновлениях в учебном плане гимназии на 2022/2023 академический год. 


Учебный план — один из важных нормативных документов образовательной организации. Он содержит перечень, трудоемкость и последовательность изучения предметов. Есть основной (обязательный) компонент и вариативный компонент (внеурочная деятельность или курсы по выбору).

Мы составляем учебный план с учетом двух стандартов: основным является Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС), а также стандарты международного бакалавриата (IB). На основе ежегодных опросов предпочтений студентов формируется перечень курсов по выбору.  

В этом учебном году в первых и пятых классах происходит обязательный переход на новое поколение ФГОС во всех школах России. В связи с этим изменения произошли и в учебном плане. 

Второй иностранный язык

В новом поколении ФГОС эта дисциплина теперь не обязательна для изучения. Ранее в учебном плане гимназии в пятых и девятых классах второй иностранный язык был обязательным компонентом внеурочной деятельности (как и в других параллелях). Однако с этого года в этих параллелях студенты выбирают возможность изучать второй язык. При этом вместо двух часов, студенты имеют возможность изучать язык три часа. 

Основной компонент

Теперь в девятом классе студенты будут выбирать один из трех предметов для изучения: музыка/ИЗО/драма. Ранее был выбор из двух предметов.

Вариативная часть

В каждой области были пересмотрены курсы внеурочной деятельности. Мы отказались от наименее востребованных или распределили их на несколько параллелей с учетом возрастных особенностей и интереса, при этом в некоторых областях появились новые курсы, исходя из пожеланий студентов.

Разнообразие курсов дает возможность нашим студентам выбрать для себя наиболее и попробовать себя в разных областях. В старшей школе, за счет вариативной части, студенты углубляются в изучение определенных выбранных областей. 

Точечно о других изменениях

  • в начальной школе во внеурочной деятельности второй иностранный язык начинается с третьего класса

  • добавилось по одному часу на изучение шахмат в первых и вторых классах

  • в 3–4 классах добавилось по одному часу на дисциплину «Введение в программирование»

  • расширилось общекультурное направление, добавились новые курсы: «Театральная студия», «Вокальный ансамбль на иностранных языках», «Sk-культура», «Керамика»

  • обучение на «Мастерской начинающего автора» теперь возможно и в 5–7 классах;

  • в пятых классах добавился курс «Наука опытным путем»;

  • в шестых классах добавились курсы «Живопись в дизайне», «SK-среда»

  • в седьмых классах добавился курс «Фотоискусство»

  • в 8–9 классах добавился курс «Академия Яндекса»

  • в 10-11 классах появляется направление ART&DESIGN: История искусств, Современное искусство, Science Art.

Полный текст учебного плана для школ и детского сада размещен по ссылке.