Любая проверка знаний— это стресс для ребёнка. Особенно, если это вступительные испытания в школу. Чтобы снизить градус напряжения, мы хотим от первого лица рассказать вам, как проходит тестирование поступающих в гимназию, на что мы обращаем внимание и почему. 

 

Елена Романова, Секретарь приемной комиссии, Координатор психолого-педагогического сопровождения в Службе сопровождения образовательного процесса:

«Для нас вступительные испытания – это прежде всего сверка возможностей ребёнка и ресурсов, условий школы для его комфортного развития. Так как гимназия работает по двум программам (ФГОС и IB), план обучения даже в дошкольном отделении насыщенный, поэтому нам важно понимать общую готовность ребёнка к нашей школе, его эмоциональные и физиологические возможности для обучения в интенсивном режиме.

Для этого все дети проходят психолого-педагогическую диагностику, в которой мы обращаем внимание на познавательное и речевое развитие, социальные навыки, мотивационную составляющую. Для каждой возрастной группы есть свои «критерии». Например, в дошкольном отделении и первом классе мы смотрим на возможности адаптации ребёнка к новому режиму, на готовность к взаимодействию в группе новых детей и взрослых, на реакцию на просьбы и инструкции взрослых, готовность обратиться за помощью, реакцию на различные ситуации.

Начиная с 5 класса, ребята пишут мотивационное эссе.
Мы являемся школой международного бакалавриата (IB). Одним из принципов обучения в IB является развитие исследовательского интереса в разных сферах, социальных компетенций и критического мышления. Кроме того, к старшим классам ребята формируют индивидуальный трек обучения на основе своих целей обучения и предпочтений. Здесь нам важно понять, сходимся ли мы в смыслах и задачах обучения, оценить уровень предметных знаний, понять мотивацию ребёнка на развитие. Мы – школа возможностей. Здесь их много как в академическом плане, так и с точки зрения внеурочных активностей, которые в школе важны не меньше, чем учеба.

Знания по математике, русскому и английскому языкам проверяются у поступающих во 2–10 классы. Примеры тестовых заданий по каждому классу доступны на сайте гимназии в разделе «Поступление».

 

Любые вопросы по поступлению вы можете задать нам по электронной почте admissions.gymn@sk.ru или телефону +7 (985) 917 3271