Значимым и знаковым для гимназии событием стала презентация школьного литературного журнала «Тритон» – авторского проекта студентов гимназии, которые выступили не только как авторы, но и как организаторы всего процесса: от идеи до финальной верстки. Главным редактором, дизайнером и вдохновителем стала студентка 9 класса Иман Гаджикулиева, которая представила проект журнала на научно-практической конференции весной этого года. И реализация не заставила себя долго ждать: за лето ребята из редколлегии собрали рассказы, очерки, эссе студентов с 3 по 11 класс, объединили их под одной обложкой и вместе с куратором и наставником, учителем русского языка Еленой Гаркушей, представили первый номер журнала.

Редакторская команда и гости презентации журнала "Тритон".

В презентации проекта также приняли участие выпускники гимназии прошлого учебного года Тимофей Романов и Иван Комаров, который был на прямой связи из Лондона. Ребята внесли свой вклад в создание журнала и поддержали всю редколлегию и начинающих авторов. Тимофей разделяет идею выпуска журнала не только в электронной версии, но и в печатном варианте: осязаемый и физически доступный экземпляр — это немного «олдскульно», но тем более ценно. Это то, что можно открыть через много лет, то, где можно пролистать страницы и окунуться в атмосферу своей школьной жизни. А кроме этого, не всем удобно и доступно читать с цифрового носителя – считает Тимофей. 

По мнению Ивана, печатаная версия журнала крайне актуальна для студентов младших классов, для которых открытые информационные источники и ресурсы могут быть небезопасны. 

Поэтому мы запустили краудфандинг на издание печатной версии журнала «Тритон». Принять участие можно в нескольких форматах: от небольшого пожертвования до внушительного взноса на особых условиях для дарителя. Если вас интересует продвижение среди молодежной аудитории, то это отличная возможность! Подробнее об этом можно узнать на странице сбора. 

А для тех, кто хочет как можно скорее познакомиться с «пробой пера» начинающих авторов, первый номер «Тритона» уже доступен в онлайн-версии. Второй сейчас находится на стадии подготовки и верстки – появилось еще больше новых талантливых авторов, вдохновившихся примером своих товарищей и коллег и не побоявшихся представить свои произведения аудитории. 

С нетерпением ждем и приглашаем всех желающих поддержать студентов гимназии как финансово, так и рецензией или отзывом на прочитанное. Признание и внимание – это всегда прекрасная форма поддержки для творческих людей.

 

ru