Перспектива сдавать итоговые экзамены пугает почти каждого школьника. И тут, как в решении любой задачи, важно выстроить верную стратегию и наметить «дорожную карту». Наш студент 10 класса Владимир Преснов точно знает, как помочь себе сдать ОГЭ по математике. Например, прийти заниматься в математический кружок, который он организовал. А если такой возможности нет, то Владимир дает полезные и практичные советы «от первого лица»: кто, как не сам ученик, знает, как лучше всего подготовиться к ответственному экзамену. Итак, приступим! 

На уроке математики. Фото: Алексанлр Гахов, Гимназия Сколково. 

«Уже апрель, совсем скоро сдавать ОГЭ по математике. У вас есть пробелы, и вы не знаете, как решать те или иные задачи? ОГЭ по математике состоит из двух частей. И подход к каждой из них разный.

В основном проблемы с первой частью возникают у тех, кто плохо разбирается в базовой школьной программе. Как вы можете сейчас улучшить свои навыки?

1. Самое очевидное, но недооцененное: открыть учебник и выбрать темы, по которым у вас «завал». Если с этим есть проблемы, приходите на кружок, мы вычислим ваши слабые стороны и проработаем их. Читаете параграф и решаете упражнения. Какие учебники могу посоветовать? Никольского, Макарычева и, конечно, Мерзляка, углублённый, с красивой обложкой. В них все темы подойдут вам «на ура», чтобы легко изучить, понять, проработать первую часть ОГЭ.

2. «Окей, у меня теория есть, когда читаю решение, понимаю, но, когда оказываюсь перед задачей, впадаю в ступор». Знакомо? Ничего страшного! Как следует действовать? Постепенно переходить от простейших задач к сложным, чтобы не было потери мотивации из-за неудач при решении. Опять же приходите, мы со всем разберёмся, я готов Вам помочь.

Для практики используйте сайт РешуОГЭ и брошюры с общей концепцией "30 вариантов ОГЭ по математике".

 

Теперь вторая часть. Пройдемся по каждому заданию.

Номер 21. Уравнения. Обычно для того, чтобы их решить, нужно обладать уверенными знаниями алгебры. Чтобы отточить этот навык, можете пользоваться отличным задачником Сканави. В нем есть как простые, так и сложные уравнения. Попробуйте, точно не будет лишним! 

Номер 22. Текстовая задача. Удивительно, но у многих есть проблемы с этим видом задач, и у меня были проблемы, пока я не изучил соответствующую главу книжки Ткачука «Математика – абитуриенту». В ней разобраны все типы текстовых задач, которые могут встретиться на дополнительных вступительных экзаменах в МГУ, но и в ОГЭ «сюжеты» тоже попадаются. Вам также могут пригодиться ролики с YouTube канала Wild Mathing по текстовым задачам, там всё в очень лёгкой форме вам расскажут. Дерзайте!)

Номер 23. Функции. «Построить график очень нудно», – скажете вы. Я бы согласился, да вот только люблю я графики рисовать. Для того чтобы понять природу функций и их смысл, научиться их строить, можете воспользоваться книгой Гельфанда «Функции и графики. Основные приемы». Очень удобная книга, всё с самых азов!

Номер 24. Лёгкая счётная геометрия. Здесь обычно задача решается в 2–3 хода, поэтому знания, выходящие за школьную программу, вам не пригодятся. Что нужно? Нужно видеть способы решения задач, уметь читать картинку. Возьмите книжку Гордина для 7–9 классов по геометрии с бежевой обложкой. Суперкнига! Задачи разделены на 3 уровня. Если в каждой теме Вы решаете задачи 2 уровня, то 24 задача вам по зубам. 

Задача 25. Геометрия с доказательством. Здесь нужно иметь навык доказательств, знать основные факты про фигуры, их свойства и признаки. Для этого нет универсальной книги, поэтому лучше всего работать один на один.

Задача 26. Сложная счётная геометрия. Ох, вот это самая главная задача всего экзамена, «босс в конце»! Для того чтобы решать некоторые задачи, там надо знать немного дополнительных теорем, которые обычно пишут в учебниках «под звёздочкой». В их познании Вам поможет книжка: «Это должен знать каждый матшкольник», лучшее собрание теорем из элементарной геометрии. Для развития практических навыков попробуйте задачник Гордина «16 задача». В нем есть несколько приемов, которые встречаются в 26 задаче ОГЭ и в 16 задаче ЕГЭ. Поэтому, если вы подготовитесь к 26 задаче, то 16 задачи из ЕГЭ будут щелкаться как орешки! 

Вторая часть ОГЭ – моя любимая, поэтому, если Вы хотите сразу двигаться по индивидуальному маршруту, то приходите ко мне на кружок! Немного копипаста: «Мыслите критически! Занимайтесь математикой!»

 

 

 

 

ru