На недавно открывшейся выставке под названием «Illusion» уже успели побывать многие студенты и педагоги Гимназии Сколково.

Этот арт-проект создан при участии учителя современного искусства Екатерины Георг и дизайнера гимназии Елены Лепик нашими студентами 4–6 классов, которые занимаются на курсе Arts&Design в рамках программы дополнительного образования. Выставка открылась в новом галерейном пространстве Art Link в рекреации второго этажа.


На суд зрителей вынесены работы студентов, выполненные с использованием приема изобразительного искусства – коллажа. В этой технике на разных этапах своего творчества работали такие выдающиеся художники, как Сальвадор Дали, Жорж Брак, Пабло Пикассо. По сути своей коллаж – это соединенные в одном произведении разнородные материалы, различные по происхождению и контрастные по стилю. Наши студенты в своих работах использовали картон, бумагу, страницы газет и журналов. В основу легли фотопортреты, и, как рассказывает куратор выставки Екатерина Георг, «фотография – это материя нашей памяти, носитель информации». Но фотографии послужили лишь отправной точкой для творцов: взяв за основу портреты, студенты создали свою собственную многослойную виртуальную реальность из фрагментов страниц газет и журналов. И фрагменты этой новой реальности стали отражением личной истории авторов, их переживаний и фантазий. В каждом коллаже как будто окно в новый мир, в котором можно увидеть свой сон, стать балериной или полететь на Луну.

Как утверждают авторы проекта, технику коллажа можно сопоставить с «коллажностью» среды современного мегаполиса. Но наши художники смело выступают против провокаций рекламного мира и тиражируемых образов и считают, что каждый способен отказаться от шаблонов и копирования не только в моде, но и в своем поведении в отношении к окружающему миру и людям вокруг. Открытие возможностей соединения в коллаже реальности как таковой с «реальностью», созданной воображением, развивает в каждом художнике, работающем в такой технике, актерские и режиссёрские способности.

 А узнать о том, как выставка создавалась, какая работа ей предшествовала и что в ближайших творческих планах у наших художников, можно, посмотрев интервью студента 11 IB класса Ивана Комарова и Екатерины Георг.

ru