За последнее время в СМИ и социальных сетях появилось много информации о том, что в связи с последствиями пандемии коронавируса и социальной изоляции изменилась экологическая ситуация. Некоторые эксперты отмечают, что в целом экологическая обстановка улучшилась: снизились различные выбросы в окружающую среду ввиду остановки производств и движения общественного транспорта, очистились водоёмы. При этом другие эксперты отмечают, что снова выросло использование пластика: полиэтиленовые пакеты используются для упаковки продуктов, а также многие производители отказываются от использования многоразовых упаковок – кружек, контейнеров.  

Осенью прошлого года из числа студентов Гимназии Сколково был создан экологический совет. В состав совета вошли студенты: Судаковая Ксения, Европейцева Злата, Европейцев Александр, Рахвальский Леонид, Малышкин Георгий, Колобова Анастасия, Карпекин Вадим, Гаджикулиева Иман, Егоршева Алина, Богатова Дарья и Мясникова Анастасия. Координаторами совета выступили педагоги кафедры естественных наук: заведующий кафедрой, учитель биологии Фрыкин Антон, учителя биологии Баньевич Тамара и Александрова Анна, учитель химии Рогачева Мария. К членам нашего экологического совета мы обратились за комментариями по поводу сложившейся ситуации и попросили дать рекомендации, как уже сейчас каждый из нас может начать заботиться об экологии.

  

- Какие, по вашему мнению, изменения в экологической ситуации имеют место действительно быть? 

Изменений в экологической ситуации очень много. С начала карантина в некоторых местах воздух стал чище, как и вода, снизилось количество вредных выбросов в атмосферу, что очень хорошо. Но увеличилось использование пластика. И это одно из печальных последствий пандемии. Из-за менее подвижного образа жизни люди потребляют больше ресурсов, например, продуктов питания, и вместе с этим выбрасывают больше отходов – пластиковых упаковок.

Какие ещё негативные и позитивные последствия для экологии могут возникнуть в связи с коронавирусом?

Первая очень хорошая новость: многие животные вернулись в родные края, потому что теперь люди не загрязняют водоёмы и братьям нашим меньшим есть, где жить. Также уже сейчас видны улучшения в ситуации с выбросами углекислого газа. Возможно, нынешняя ситуация даст человечеству пару лет отсрочки глобального потепления.

Но негативные стороны тоже есть.  Несмотря на уменьшение выбросов, нужно помнить, что пандемиясоздала значительный кризис в экономике. К сожалению, есть большая вероятность, что после окончания карантина для решения кризиса будет задействовано большее количество ресурсов и часть экологических альтернатив будет отринута, что очень негативно скажется на окружающей среде.

Как экологический клуб видит свою миссию и задачи в новых условиях. Какие действия уже предприняты членами клуба?  

На карантине члены совета проводят эко-ассамблеи, на которых обсуждаются глобальные проблемы экологии в мире и студентам предлагается принимать участие в различных конкурсах и эко-активностях. Также наш совет запускает серию конкурсов и презентаций, посвящённых глобальным экологическим проблемам и способам их решения. Скоро у нас запустится сайт, на котором все желающие могут найти полезный материал для координации своих дальнейших действий.

Ваши советы и рекомендации. Как помочь справиться с последствиями коронавируса в глобальном масштабе? Что нужно делать дома, на учебе и на работе? Как правильно начать заботиться об экологии?

Стоит переосмыслить наше поведение и сделать выводы, попробовать себя в роли защитника природы, сформировать новые полезные привычки. Перед тем, как начать заботиться об экологии, нужно попробовать не вредить ей. Это само по себе может быть заботой и помощью.

Руки мыть надо, но также не стоит забывать, что мы живём не одни на планете и что надо начать сортировать мусор, ведь сейчас люди стали постоянно пользоваться пластиком, на разложение которого уходит очень много лет. А для того чтобы сортировать мусор правильно, начинать нужно смалого. Например, вначале можно сортировать только пластик и бумагу, а потом можно начать сортировать стекло и другой мусор.

Для помощи природе, не выходя из дома, в условиях пандемии достаточно посетить сайт ООН с "Руководством спасения мира, не вставая с дивана" и отметить для себя те пункты, которые вы можете выполнить в данный момент. И пусть пластик и возьмет реванш, но люди хотя бы задумаются над последствиями своих действий.