Олимпиада Skolkovo Junior Challenge в 2020 году проходит во второй раз. В этом году она стала заочной. Финал проходит в онлайн-формате. Всего в отборочных этапах олимпиады этого года приняло участие более 2500 тысяч школьников 7–11 классов из Москвы и других городов от Калининграда до Владивостока, которые интересуются физикой, математикой, программированием, конструированием, биологией, химией, медициной, экономикой и экономической географией. 

Как и в прошлом году, соревнования проходят по направлениям Энергетических, Биомедицинских и Промышленных технологий с обязательным включением в каждое направление ИТ компетенций, также для решения кейсов участникам требуется знание английского языка.

Партнерами Гимназии Сколково в организации и проведении соревнований стали Олимпиада НТИ, Кружковое движение, IT Планета. Традиционно нас поддерживают Сколтех, Технопарк, Сколково форум. Спонсорами и партнерами в организации финала олимпиады этого года стали Россети, Softline, Яндекс, Insilico medicine, Skyeng, Smart University, Coddy, издательства «ПИТЕР» и «КомпасГид».

В финал соревнований прошли 120 человек из школ Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Челябинской, Амурской, Тамбовской, Новосибирской, Курской, Рязанской, Нижегородской, Свердловской областей, Приморского и Краснодарского края. Это 30 команд по 10 команд в каждом направлении.  

Студенты Гимназии Сколково – Богдан Стороженко (финалист прошлого года), Климентина Левченко и Михаил Парфенов  – участвуют в финале по направлению Энерготех. 

20–22 мая командам предстоит дистанционно в формате онлайн-хакатона решить практические кейсы, подготовленные экспертным жюри: разработать рацион питания животных, отобранных для работы в миссии Марс, построить алгоритм управления энергосистемой с большой долей возобновляемых источников энергии, создать высокоавтоматизированную логистическую инфраструктуру инновационного производственного кластера. Напомним, что участники поборются за специальные призы от партнёров и спонсоров Олимпиады, а также за возможность получения гранта на обучение в Гимназии. 

Следить за ходом соревнований можно будет, присоединившись к YouTube-трансляциям на канале Международной гимназии Сколково по ссылке: 

Церемония открытия финала – 20 мая в 10.00 часов.
Защита финальных проектов участников по направлениям: Промтех Энерготех Биомед  – 22 мая в 10.30 часов. 
Церемония награждения победителей – 22 мая в 15:00 часов.