Фонд целевого капитала Гимназии был создан два года назад для обеспечения устойчивого развития инновационных образовательных программ и быстрого реагирования на внешние вызовы. Сейчас мы впервые распределим доход от эндаумента – 1 391 740 рублей («тело» капитала тратить нельзя: деньги используются только для получения инвестиционного дохода). Часть полученных средств вернется в фонд, а 700 000 рублей направится на развитие направления «Цифровая школа» – техническое дооснащение Гимназии для дистанционного обучения и образовательные ресурсы. 

Пандемия и режим всеобщей самоизоляции не единственный случай, когда важно обеспечить качественное образование удаленно. Широкие технические возможности для организации дистанционного обучения помогут, если на карантин закрыт отдельный класс, если студент долго болеет и не может посещать занятия, но чувствует в себе силы осваивать программу. Налаженная система дистанционного образования облегчит ситуацию и для тех, кто по каким-то причинам перешел на очно-заочное обучение: позволит проводить занятия и консультации, оставаться на связи с классом и учителем.

Будут приобретены комплекты для обеспечения виртуального присутствия на уроке, мобильные интерактивные доски, ноутбуки, планшеты. Для старших студентов мы оформим подписку на онлайн-курсы, разработанные в партнерстве с организацией Международного Бакалавриата – они помогут в освоении дипломной программы. У дошкольного отделения и начальной школы появится доступ к новым образовательным платформам для изучения английского языка – всем этим можно будет пользоваться дома.

Мы благодарим всех жертвователей фонда целевого капитала, сейчас их более 80. Ваша поддержка помогает нам быть более гибкими в меняющихся условиях и усиливать финансирование особенно важных программ. 

Подробнее узнать об эндаумент-фонде Гимназии и внести пожертвование: http://endowment.sk.ru/