Гимназия Сколково проводит открытый конкурс по китайской каллиграфии - Skolkovo Junior Chinese calligraphy competition 2020. Прием работ начинается с 15 февраля 2020 года. 

UPDATE!

Мы подвели итоги конкурса. 

Всего в конкурсе участвовало 206 заявок от участников из Москвы, Сочи, Элисты, Кургана, Нефтекамска, Читы и других городов.

Победители среди учащихся 5-6 классов в номинациях «китайская каллиграфия ручкой» и «китайская каллиграфия кистью» стали:

Пугач Глеб 

Крыгина Софья 

Рябов Максим 

Шлессер Ева 

Гилметдинова Алсу

Галкин Егор 

Черкасова Валерия 

Максимов Даниил 

Зулкарнаева Алина 

Ребяжев Ислам 

Семёнов Артур 

Чобитько Любовь

Челянова Виктория 

Небелица Иван 

Дженгуров Тимур

Бормотова Мария 

Победители среди учащихся 7-8 классов в номинациях «китайская каллиграфия ручкой» и «китайская каллиграфия кистью» стали:

Зулкарнаева Алина 

Ребяжев Ислам 

Семёнов Артур 

Чобитько Любовь

Челянова Виктория 

Небелица Иван 

Дженгуров Тимур

Бормотова Мария 

Победители среди учащихся 9-11 классов в номинациях «китайская каллиграфия ручкой» и «китайская каллиграфия кистью»:

Ахметова Ангелина 

Слюняев Иван

Харасахал Василиса 

У Ева

Шамшиева Алиса 

Шевякова Виолетта 

Косова Софья 

Сертификаты и дипломы будут направлены на почту участников в течение 2-х недель.

 

Выдержка из комментариев члена жюри, Ван Сюлин, представителя Китайско-российского центра культурного и художественного обмена:

“По работам, представленным на конкурс я увидела, что участники относились к выполнению заданий очень серьезно, что выражает любовь россиян к китайской каллиграфии и это отражалось в чертах на бумаге. Изучая китайские иероглифы, вы будете постепенно понимать культурную историю Китая, которая формировалась на протяжении тысячелетий. Старательное изучение иероглифов приводит к успеху и закладывает хорошую основу для китайско-российских культурных обменов.”

В викторине приняли участие 33 человека. Участники замечательно справились с заданиями, но некоторые трудности возникли в определении разновидностей стиля кайшу, определении количества черт в самом сложном иероглифе, в переводе надписи на печати.

Благодарим всех за участие и желаем успехов в изучении китайской каллиграфии. Также сообщаем о том, что в нашей гимназии в сентябре будет открыт набор на курс по китайской каллиграфии, узнать подробнее вы можете написав на почту chcalligraphy@sk.ru

Конкурс проводится среди школьников 5-11 классов России, интересующихся искусством китайской каллиграфии и стремящихся развить навык письменной китайской речи и свои творческие способности. 

Сроки проведения конкурса

  • Прием работ с 15 февраля 2020 года по 30 апреля 2020 года;
  • Оценка работ жюри с 30 апреля по 15 мая 2020 года;
  • Подведение итогов конкурса до 15 мая 2020 года.

Конкурс проводится в электронном формате. Участие в конкурсе бесплатное. Электронный адрес приема заявок и работ: : сhcalligraphy@sk.ru.

Конкурс проводится по двум номинациям:

  • каллиграфия ручкой;
  • каллиграфия кистью. 

Для участия необходимо до 00.00 часов 30 апреля 2020 года отправить Заявку и скан-копию конкурсной работы на электронный адрес сhcalligraphy@sk.ru, в теме письма указать ФИО и класс.

Заявки принимаются в формате word, конкурсные работы принимаются в формате PDF.

Задания

Работа по номинации «Каллиграфия ручкой» должна быть выполнена на листе для каллиграфии гелевой ручкой с черными чернилами. Стиль написания иероглифов - кайшу.

Работа по номинации «Каллиграфия кистью» должна быть выполнена на стандартной рисовой бумаге в клетку для китайской каллиграфии, кистью. Стиль написания иероглифов - кайшу.

Все участники в номинации «Каллиграфия ручкой» делятся на группы: 

  • 1-я группа 5-6 класс, конкурсное задание № 2;
  • 2-я группа 7-8 класс, конкурсное задание № 3;
  • 3-я группа 9-11 класс, конкурсное задание № 4.

Все участники в номинации «Каллиграфия кистью» делятся на группы: 

  • 1-я группа 5-6 класс, конкурсное задание № 5;
  • 2-я группа 7-8 класс, конкурсное задание № 6;
  • 3-я группа 9-11 класс, конкурсное задание № 7.

Конкурсные задания опубликованы по ссылке

Участник конкурса может подать работы в двух номинациях. Результаты будут опубликованы на сайте гимназии до 15 мая 2020 года.

Все участники Конкурса награждаются электронными сертификации об участии. Победители Конкурса в номинациях "Каллиграфия ручкой" и "Каллиграфия кистью" награждаются электронными дипломами. Учитель, подготовивший участника Конкурса и указанный в конкурсной заявке, награждается электронным сертификатом.

Для тех, кто еще не нашел сил и вдохновения посостязаться в искусстве каллиграфии, предлагаем принять участие в увлекательной викторине.