Перед началом новой учебной недели, публикуем обращение директора Гимназии Сколково Оксаны Юрьевны Демьяненко. 

Дорогие друзья!

Должна озвучить несколько важных тезисов!

 О сотрудничестве 

Сейчас мы все оказались в непростой ситуации и решаем схожие вопросы: быстро меняем систему и переходим на дистанционные формы взаимодействия. В этом процессе команда гимназии руководствуется целесообразностью и действует с учетом уже сложившихся подходов к формированию образовательных траекторий студентов и учебных групп. Мы ищем стратегии, которые позволят преодолеть сложности периода, берем на себя ответственность и рассчитываем на единство и сотрудничество всего гимназического сообщества: учителей, студентов, родителей, учредителя.  

О готовности к дистанту

За прошедшую неделю досрочных каникул учителя и все сотрудники гимназии провели важную работу по подготовке гимназии к дистанционной работе.

С 23 марта начинаются занятия по специальному графику, который предусматривает ежедневные онлайн и офлайн-занятия наших студентов. Мы будем работать, используя электронные платформы Дневник.ру, 01Математика, We.study и Wizer.me, образовательные ресурсы Учи.ру, ЯКласс, РЭШ, Foxford, решу ОГЭ/ЕГЭ, онлайн-библиотеку Британика и другие.

Как поддерживать связь 

Онлайн-взаимодействие учителей, наставников, психологов, логопедов будет организовано со студентами и родителями посредством сервисов Webinar.ru, Skype, Zoom. Адресное информационное взаимодействие с учителями для студентов и родителей предусмотрено сервисом Дневник.ру, который выполняет роль главного навигатора в процессе обучения.

Детально об особенностях процесса обучения по уровням образования и классам, о графике занятий, виртуальных классных часах и индивидуальных консультациях мы информируем родителей посредством официального канала коммуникации с родителями – мобильного приложения «Личный кабинет» Skolcity. В приложении созданы чаты классов, чаты ведут наставники, к чатам могут подключаться администраторы и психологи. Наставники 5-11 классов держат связь со своими студентами в группах. 

Развитие событий

Запуск и ведение обучения в новых условиях требует большого труда не только педагогов и администраторов, но и технического сопровождения в режиме 24/7. Мы рассчитываем, что сбоев в нашей работе будет минимум, но готовимся к разным сценариям развития событий. Если первая неделя пройдет стабильно, и мы войдем в новый ритм без сложностей, мы расширим спектр форм дистанционной работы.

Начнутся онлайн-занятия для студентов начальной школы. 

Внимание каждому  

Для младших студентов первая неделя занятий будет особенно сложной с точки зрения самоорганизации и новых правил. Главное – организовать детей и задать ритм. Самое важное для всех нас как родителей – не превратить это время в период невыносимых трудностей для себя и наших детей. Постараемся жить с позитивной мотивацией, делать то, что знаем и умеем, поддерживать детей и их творческие идеи. Гимназия выполнит свои обязательства по освоению образовательных программ, и, если потребуется, мы продлим учебный год до конца июня. 

Отдельное внимание – старшей школе и выпускникам. Занятия по профильным предметам проводятся онлайн в малых группах, максимально сохраняются индивидуальные учебные планы студентов. Процесс для них не останавливается и во время внеплановых каникул. Выпускники дипломной программы международного бакалавриата пишут в эти дни пробные экзамены в новом формате.

Несмотря на то, что в отличие от школы реализация образовательной программы в детском саду приостановлена, воспитатели и психологи будут регулярно направлять родителям материалы для организации развивающих занятий и досуга малышей. Родительские консультации для дошкольников и индивидуальные занятия специалистов с детьми продолжаются теперь в дистанционном формате. 

«Встретимся дома»

Гимназия продолжает активно работать и ни в коей мере не ощущает снижения активности или затишья. Наше здание также требует внимания, и мы пользуемся моментом, чтобы проверить и перезапустить системы, провести генеральную уборку и решить технические вопросы. 

Штат работает в полном составе, и мы ждем встречи с нашими студентами!

В предстоящий понедельник мы «встретимся дома», но скоро -  снова в стенах гимназии.